В 2021 году было составлено соглашение об уплате алиментов на 10т.руб

В 2021 году было составлено соглашение об уплате алиментов на 10т.руб . Подлежат ли они индексации , если да , то должен ли он выплатить , то что недоплатил за это время?Если 25% от зп теперь превышает 10т.р. Обязан ли он платить больше ?

, Мария, г. Клин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было про индексацию прописать в соглашении. Если не прописали, то можете обращаться в суд и просить проиндексировать сумму с учетом возросшей величины прожиточного минимума по вашему городу.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ… либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,

Мария
Клиент, г. Клин
Т.е. я могу написать заявление и сумма будет пересчитана за весь срок?
Мария
Клиент, г. Клин
В дальнейшем индексация будет автоматическая? Кто должен следить за этим? И если в соглашении написано «25% от дохода, но не менее 10т.р» получается если его зп составляет допустим 60к, то платить он обязан 15т.р?