Если я выплачу половину (200000 рублей), то с меня спишется долг?

Здравствуйте. У меня условное осуждение,которое заканчивается в июле этого года, со мной по делу проходит ещё один человек. Нам на двоих солидарно присудили выплатить 400 000 рублей. Если я выплачу половину (200000 рублей),то с меня спишется долг? с учётом того, что второй человек свою часть долга оплачивать не собирается

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, с Вас не спишется долг. Солидарный характер взыскания предполагает что потерпевший может требовать всю сумму с любого из причинителей вреда в полном объеме. При этом если Вы погасите всю сумму солидарного долга, то половину можете требовать со второго причинителя вреда.