Как лучше поступить с уведомлением банков о смерти должника-отца?

Добрый день!

Как быть в ситуации, если внезапно погиб отец, остались долги? Будет ли сын старший наследовать эти долги, если завещания нет, в наследство не вступал и не планирует? Как лучше поступить с уведомлением банков о смерти должника-отца? Заранее благодарю за ответ.

, Аксенья, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Долги наследодателя наследуются только в случае принятия наследства (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). В таком случае наследники солидарно несут по ним ответственность в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. В случае, если сын не вступал в наследство и не планирует этого делать, долги наследодателя к нему не переходят. Вы можете уведомить банки о смерти должника и отказе от принятия наследства, чтобы они Вас не беспокоили.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин