И в случае нападения на ребёнка, он может ли использовать на обидчика?

может ли ребёнок 12 лет носить с собой перцовый баллончик? И в случае нападения на ребёнка, он может ли использовать на обидчика?

, Александр, г. Курск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! До достижения ребенком 18 лет его безопасность должна обеспечиваться родителями. Наиболее корректно с точки зрения закона и одновременно безопасно для ребенка его сопровождение.В соответствии со ст. 13 закона «Об оружии» механические распылители и устройства со слезоточивыми или раздражающими веществами без лицензии могут покупать люди старше 18 лет. При этом формально их использование (в том числе несовершеннолетними) не ограничивается.Тем не менее это не означает, что применение таких средств не повлечет за собой никаких правовых последствий для самого ребенка и его родителей.Первое, что нужно помнить: с помощью любого средства самообороны можно нанести телесные повреждения или причинить вред здоровью. За это предусмотрена административная или уголовная ответственность.В случаях, когда привлечь ребенка к ответственности нельзя в силу возраста, полиция или комиссия по делам несовершеннолетних может применить к нему отдельные формы контроля. Например, ребенка могут поставить на профилактический учет, тогда с ним будут проводить беседы о недопустимости нарушения закона. Его родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.3 КоАП РФ).Подробнее на «Меле»: mel.fm/vospitaniye/eksperty/6951240-mozhet-li-rebenok-ispolzovat-pertsovy-ballonchik-i-drugiye-sredstva-samooborony