Тетя брала займ, долг с каждым днем растет, теперь начали угрожать коллекторы, пишут моей маме в вотсап, с угрозами

Здравствуйте! Тетя брала займ, долг с каждым днем растет , теперь начали угрожать коллекторы, пишут моей маме в вотсап , с угрозами. Так же отправляют всем родственникам это фото! Куда обратиться ?

, Алина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пишите жалобу на действия коллекторов в службу судебных приставов-исполнителей или в прокуратуру.

По поводу угроз можно сразу в полицию звонить.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

 2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;