Как лучше оформить возврат квартиры на маму?

Добрый день!

В декабре прошлого года моя мама подарила мне свою квартиру на основании договора дарения. Квартира переоформлена уже на меня.

Сейчас по некоторым обстоятельствам мы хотим переоформить подаренную квартиру обратно на маму. Никто не против.

Каким способом лучше передать квартиру обратно маме? Говорят, что если снова применить договор дарения, то нужно будет платить налог, если не прошло 3 года.

Как лучше оформить возврат квартиры на маму?

Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каким способом лучше передать квартиру обратно маме?

Вам нужно оформить договор дарения.

Здравствуйте!

Каким способом лучше передать квартиру обратно маме?

Вам нужно оформить договор дарения.

Так как сделка будет между близкими родственниками, маме НЕ придется платить налог 13% (п.18.1 ст.217 НК).

Говорят, что если снова применить договор дарения, то нужно будет платить налог, если не прошло 3 года.

Такие правила действуют, если вы продаете подаренную квартиру до истечения 3 лет после дарения (п.3 ст.217.1 НК). Так как у вас будет дарение, срок владения значения НЕ имеет.

Нотариус в вашем случае НЕ нужен (ст.42 Федерального закона 218-фз о госрегистрации недвижимости)

Согласие супруги (если вы в браке) НЕ требуется, так как это не совместное имущество.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку при обратном дарении переход квартиры будет осуществлен между близкими родственниками, то тут будет иметь место освобождении от налогообложения.

При этом срок нахождения во владении квартиры для этих целей никакого значения иметь не будет.

По смыслу ст. 217 НК РФ для целей освобождение от уплаты налога во внимание принимается субъектный состав сторон договора дарения.

На что, в частности, обращено внимание Письме Минфина России от 12.10.2022 N 03-04-05/98659

любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Как лучше оформить возврат квартиры на маму?

 Поэтому самый простой и оптимальный вариант для Вас заключить именно договор дарения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Дарение квартиры от Вас к матери не вызовет налогообложения ни у Вас ни у матери. Это прямо установлено статьей 217 п. 18.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

     При этом, если совершение дарения связано  с ситуацией необходимости продажи квартиры и оптимизацией налога, скажем Вы налоговый нерезидент в РФ и хотите продать квартиру через маму — резидента, дабы уйти от 30% НДФЛ( такая ситуация сейчас достаточно частая), если мама будет перечислять деньги от продажи  квартиры Вам, а это может быть установлено ФНС в рамках проверки и анализа транзакций по банковским  счетам ( картам), ФНС вправе будет применить статью 54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

указав на схему уклонения от налогов, с доначислением налогов Вам как нерезиденту( пример приведен просто исходя из предполагаемой цели Вашей операции по дарению квартиры назад маме)

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Говорят, что если снова применить договор дарения, то нужно будет платить налог, если не прошло 3 года.

 Вячеслав, добрый день! Указанное правило действует в случае, когда квартира продается а не отчуждается получателю бесплатно ( ст. 217, 217.1 НК РФ). К сказанному коллегами добавлю, что минус такого передаривания может проявится при продаже квартиры ранее 3 лет владения. В случае если квартиру продает одаряемый он вправе учесть расходы дарителя на ее приобретение. В вашем случае если квартира будет подарена маме обратно она уже не сможет учесть свои расходы понесенные при ее первоначальной покупке т.к. приобретет она их в результате безвозмездной сделки от Вас. А у Вас расходов так же не было. Соответственно если вдруг после дарения от Вас маме квартиру понадобится продать ранее трех лет владения ( а срок владения будет считаться с даты последней сделки между Вами и мамой), то никакие расходы для уменьшения налоговой базы уже нельзя будет учесть, только применить налоговый вычет в 1 млн. А налоговая база от продажи недвижимости рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости что исключает занижение цены продажи ниже 70% кадастровой.