8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на законных основаниях отказаться от работы свыше 1, 0 ставки?

Здравствуйте, я врач травматолог ортопед, работаю в травмпункте в московской области. В нашей больнице в настоящий момент имеется нехватка кадров, и, в связи с этим нас заставляют работать свыше 1,0 ставки (около 300 часов). Вот вопрос в следующем: может ли работодатель без моего согласия ставить рабочие часы, превышающие 1,0 ставки. Могу ли я на законных основаниях отказаться от работы свыше 1,0 ставки?

, Владислав, г. Звенигород
Дмитрий Пальянов
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Владислав, добрый день. 

Могу ли я на законных основаниях отказаться от работы свыше 1,0 ставки?

Необходимо дополнительно ознакомиться с трудовым договором. в нем может содержаться условие о том, что Вы работаете на условиях ненормированного рабочего дня.

Если условие о ненормированном рабочем дне включено, то работодатель может привлекать Вас к выполнению дополнительной работы. 

Часть 1 статьи 101 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ)

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

В случае если условие о ненормированном рабочем дне не включено в трудовой договор, то поручение Вам любой дополнительной работы, осуществляется исключительно с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату. (пункт 1 статьи 60.2, статьи 99 и 152 ТК РФ)

Следовательно, если Вы не подписывали соглашения, по которому Вы выполняете дополнительную работы, то Вы вправе отказаться от исполнения данной обязанности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Медицинское право
Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
У меня муж находится на СВО с сентября 2023 доброволец контракт заключил на 1 год Я инвалид 3 группы состою на учете в психоневрологической больнице Состояние моего здоровья ухудшилось. Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
, вопрос №4058355, Дина, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 27.05.2023