Могу ли я на законных основаниях отказаться от работы свыше 1, 0 ставки?

Здравствуйте, я врач травматолог ортопед, работаю в травмпункте в московской области. В нашей больнице в настоящий момент имеется нехватка кадров, и, в связи с этим нас заставляют работать свыше 1,0 ставки (около 300 часов). Вот вопрос в следующем: может ли работодатель без моего согласия ставить рабочие часы, превышающие 1,0 ставки. Могу ли я на законных основаниях отказаться от работы свыше 1,0 ставки?

, Владислав, г. Звенигород
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Владислав, добрый день.

Могу ли я на законных основаниях отказаться от работы свыше 1,0 ставки?

Необходимо дополнительно ознакомиться с трудовым договором. в нем может содержаться условие о том, что Вы работаете на условиях ненормированного рабочего дня.

Если условие о ненормированном рабочем дне включено, то работодатель может привлекать Вас к выполнению дополнительной работы.

Часть 1 статьи 101 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ)

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

В случае если условие о ненормированном рабочем дне не включено в трудовой договор, то поручение Вам любой дополнительной работы, осуществляется исключительно с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату. (пункт 1 статьи 60.2, статьи 99 и 152 ТК РФ)

Следовательно, если Вы не подписывали соглашения, по которому Вы выполняете дополнительную работы, то Вы вправе отказаться от исполнения данной обязанности.