8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что бы не он решал сколько и когда давать или вообще не давать

Здравствуйте дорогие юристы. Меня волнует вопрос по алиментам.Развелась я 2019 году. Имея при этом 5х детей несовершеннолетних. Два года я не подвала на алименты. Бывший муж ничего не платил. Потом я забеременела 6м ребенка и пришлось подать на алименты в связи с тем что до этого не то что алименты я и от государства ничего не получала так как не было алиментов. В марте 2021 года пода на алименты. Бывший муж нигде не работал и естественно ничего не платил. Долг рос. Потом в октябре 2021 года позвонил пристов и предложил решить вопрос что я заберу заявление. Я забрала, пожалела бывшего мужа. Ему грозили какие то работы в связи не уплатой алиментов.

В 2022 году 12 октября он пошёл по контракту. Стал давать денежку столько сколько решит сам. Хотя получал 198 000 рублей с вычетом налогов. Я так понимаю что судебный приказ обязует его выплачивать 1/2 всех его доходов. Платил он мне по 80000 тысяч. Сейчас в апреле он находиться в отпуске в связи с ранением. Получил столько же но выплатил только 50000 тысяч. Хочу сделать по закону. Что бы не он решал сколько и когда давать или вообще не давать. Куда лучше обратиться. И ещё он получил в связи с ранением 3 миллиона. Это тоже относится к алиментом или нет. Неприятная ситуация но хочется справедливости. Ведь этот человек столько времени не платил и в дальнейшем если не пойдет по контракту дальше воевать то платить он уже не будет и работать тоже. Он много пьёт. Как мне решить лучше этот вопрос тоесть не к приставам идти а может куда то в другую организацию и или написать. И ещё хочу знать полагается ли до етем от его компетенции за ранения. Спасибо за понимание.

Показать полностью
, Иванова Наталья Сергеевна, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Наталья Сергеевна, добрый день.

Как я понимаю, у Вас уже имеется вступившее в законную силу решение, и Вы уже предъявляли его для исполнения судебному приставу, однако решили забрать его.

Как мне решить лучше этот вопрос, то есть не к приставам идти, а может куда-то в другую организацию и или написать? 

Для того, чтобы всё было по закону и у бывшего мужа отсутствовала возможность самому решать сколько Вам платить, необходимо вновь обратиться к судебному приставу с заявлением.

Если Вас не устраивает порядок уплаты алиментов установлен судом, то он изменяется исключительно в суде по Вашему требованию, с учётом материального и семейного положения сторон (часть 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ)).

 И ещё он получил в связи с ранением 3 миллиона. Это тоже относится к алиментам или нет?

Выплата в связи с ранением не входит в перечень доходов из которых производится удержание алиментов. 

С полным перечнем Вы можете ознакомиться с в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841. 

На эту сумму в целом запрещено обращение взыскания.

пункт 3 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон «Об исполнительном производстве»)

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Неприятная ситуация, но хочется справедливости. Ведь этот человек столько времени не платил и в дальнейшем если не пойдет по контракту дальше воевать, то платить он уже не будет и работать тоже.

Мобилизация не является препятствием для уплаты алиментов. 

Приостановление исполнительных производств граждан, участвующих в специальной военной операции, установленное пунктом 3 части 1 статьи 40 Закона «О исполнительном производстве», не распространяются на требования по алиментным обязательствам.

часть 1.1. статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. 

Взыскание производится из денежного довольствия военнослужащего, иначе говоря его зарплаты.

Если у него имеется задолженность по алиментам Вы можете взыскать её за прошедшие периоды в течении 3 лет, для чего также необходимо обратиться к судебным приставам (часть 1 статьи 113 СК РФ).

При отсутствии у бывшего мужа дохода обычно устанавливается фиксированный размер алиментов, размер платежа обычно определяется из половины от величины прожиточного минимума на ребёнка.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2023