Что бы не он решал сколько и когда давать или вообще не давать

Здравствуйте дорогие юристы. Меня волнует вопрос по алиментам.Развелась я 2019 году. Имея при этом 5х детей несовершеннолетних. Два года я не подвала на алименты. Бывший муж ничего не платил. Потом я забеременела 6м ребенка и пришлось подать на алименты в связи с тем что до этого не то что алименты я и от государства ничего не получала так как не было алиментов. В марте 2021 года пода на алименты. Бывший муж нигде не работал и естественно ничего не платил. Долг рос. Потом в октябре 2021 года позвонил пристов и предложил решить вопрос что я заберу заявление. Я забрала, пожалела бывшего мужа. Ему грозили какие то работы в связи не уплатой алиментов.

В 2022 году 12 октября он пошёл по контракту. Стал давать денежку столько сколько решит сам. Хотя получал 198 000 рублей с вычетом налогов. Я так понимаю что судебный приказ обязует его выплачивать 1/2 всех его доходов. Платил он мне по 80000 тысяч. Сейчас в апреле он находиться в отпуске в связи с ранением. Получил столько же но выплатил только 50000 тысяч. Хочу сделать по закону. Что бы не он решал сколько и когда давать или вообще не давать. Куда лучше обратиться. И ещё он получил в связи с ранением 3 миллиона. Это тоже относится к алиментом или нет. Неприятная ситуация но хочется справедливости. Ведь этот человек столько времени не платил и в дальнейшем если не пойдет по контракту дальше воевать то платить он уже не будет и работать тоже. Он много пьёт. Как мне решить лучше этот вопрос тоесть не к приставам идти а может куда то в другую организацию и или написать. И ещё хочу знать полагается ли до етем от его компетенции за ранения. Спасибо за понимание.

, Иванова Наталья Сергеевна, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Наталья Сергеевна, добрый день.

Как я понимаю, у Вас уже имеется вступившее в законную силу решение, и Вы уже предъявляли его для исполнения судебному приставу, однако решили забрать его.

Как мне решить лучше этот вопрос, то есть не к приставам идти, а может куда-то в другую организацию и или написать?

Для того, чтобы всё было по закону и у бывшего мужа отсутствовала возможность самому решать сколько Вам платить, необходимо вновь обратиться к судебному приставу с заявлением.

Если Вас не устраивает порядок уплаты алиментов установлен судом, то он изменяется исключительно в суде по Вашему требованию, с учётом материального и семейного положения сторон (часть 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ)).

 И ещё он получил в связи с ранением 3 миллиона. Это тоже относится к алиментам или нет?

Выплата в связи с ранением не входит в перечень доходов из которых производится удержание алиментов.

С полным перечнем Вы можете ознакомиться с в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841.

На эту сумму в целом запрещено обращение взыскания.

пункт 3 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон «Об исполнительном производстве»)

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Неприятная ситуация, но хочется справедливости. Ведь этот человек столько времени не платил и в дальнейшем если не пойдет по контракту дальше воевать, то платить он уже не будет и работать тоже.

Мобилизация не является препятствием для уплаты алиментов.

Приостановление исполнительных производств граждан, участвующих в специальной военной операции, установленное пунктом 3 части 1 статьи 40 Закона «О исполнительном производстве», не распространяются на требования по алиментным обязательствам.

часть 1.1. статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Взыскание производится из денежного довольствия военнослужащего, иначе говоря его зарплаты.

Если у него имеется задолженность по алиментам Вы можете взыскать её за прошедшие периоды в течении 3 лет, для чего также необходимо обратиться к судебным приставам (часть 1 статьи 113 СК РФ).

При отсутствии у бывшего мужа дохода обычно устанавливается фиксированный размер алиментов, размер платежа обычно определяется из половины от величины прожиточного минимума на ребёнка.