Добрый день.
По общему правилу, Вы не можете продлить лицензию по месту временного пребывания, без выезда к месту жительства.
В силу Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»
(вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»)
67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
В свою очередь статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» оговорено, что лицензия выдается по месту жительства гражданина и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия.
Сказанное, подтверждает и судебная практика.
Например, Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2022 N 88а-4323/2022 по делу N 2а-1728/2021
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что выводы, содержащиеся в оспариваемом решении должностного лица Управления Росгвардии по Чувашской Республике от 1 сентября 2020 года, принятого по жалобе Т., соответствуют положениям нормативных правовых актов, регулирующих возникшие правоотношения, поскольку заявление о продлении срока действия разрешения должно быть подано административным истцом в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия в Ленинградской области — по месту учета оружия, в связи с чем пришли к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для признания оспариваемого решения незаконным.
Как неоднократно разъяснял Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от 02 июня 2011 года N 11-П, от 30 июня 2011 года N 13-П, определениях от 06 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и других,
регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации введен законодателем в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, в связи с чем, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Таким образом, по смыслу вышеизложенных правовых норм и позиций, факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства.
В этой связи с учетом требований ФЗ «Об оружии» наличие постоянного места жительства является условием для реализации права гражданина на приобретение и хранение оружия.
Аналогичный вывод, сдержится и в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2020 N 88а-20560/2020 по делу N 2а-4081/2019
Основанием для отказа в продлении срока действия лицензии на хранение и ношение оружия и патронов явилось то обстоятельство, что Д.А.СА. не имеет постоянного места жительства, так как зарегистрирован по заявленному адресу как по месту временного пребывания.
При обращении 28 ноября 2018 года с заявлением в ЦЛРР Управления Росгвардии по Воронежской области о продлении срока действия разрешения на оружие Д.А.СА. указал сведения о месте своего постоянного жительства, указав в качестве такового <адрес>, которая, в соответствии с его же заявлением, поданным в орган контроля в сфере миграции, выбрана им в качестве места временного пребывания.
Таким образом, по смыслу вышеизложенных правовых норм и позиций, факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте (место жительства)удостоверяется регистрацией по месту жительства.
Следовательно, наличие постоянного места жительства является условием для реализации права гражданина на приобретение и хранение оружия.
В связи с этим, ЦЛРР Управлением Росгвардии по Воронежской области правомерно отказано Д.А.СА., не имеющему постоянной регистрации на территории г. Воронежа, в продлении разрешения на хранение и ношение оружия.
Продлить лицензию в Самаре Вы сможете, только в случае изменения места регистрации и постановки его на учет по месту своего пребывания в г. Самара.
В ином случае, Вам обоснованно откажут в продлении лицензии по той причине, что обращение было осуществлено не по месту жительства, на что собственно говоря указывает и приведенная судебная практика.
Да, Вы все правильно понимаете.