Как мне продать несколько единиц оружия в самаре через комиссионный магазин

Я зарегистрирован в Респ Калмыкия. Живу временно-постоянно в Самарской области. Моё охотничье оружие (гладкоствольное и нарезное) находится со мной, по месту моего фактического проживания в Самаре, в сейфе. Если необходимо я могу временно зарегистрироваться в самаре по моему фактическому адресу, но постоянная прописка должна остаться в калмыкии. Вопроса два:

1. Как мне продлить разрешение на гладкоствольное и нарезное оружие находясь в самаре, которые заканчивается в августе и сентябре?

2. Как мне продать несколько единиц оружия в самаре через комиссионный магазин

Уточнение от клиента
Мне понятно что для продления необходимо получить соответ ствующие справки по медицине, подать заявку на госуслугах, оплатить госпошлину и явиться в орган лицензионное разрешите ной работа, так я делал ни один раз находясь в регионе постоянной прописки.Интересует именно правовое обоснование и порядок действий при нахождении в другом регионе. На сколько я знаю у инспекторов короткий ответ:«вы должны продлить разрешение в регионе постоянной прописки». У меня нет времени самостоятельно копаться в кодекса, что бы на пальцах объяснить им обратное.Я хочу в рамках данного вопроса получить алгоритм действий
Уточнение от клиента
можно попросить прокомментировать данный текст. автор даёт ложную информацию или я что то не так понимаю?
, Евгений, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что касается второго вопроса, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

9. Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу оружие и патроны к нему, принадлежащие гражданам Российской Федерации или юридическим лицам, после уведомления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту учета данного оружия о принятом решении продать оружие и патроны к нему.

То есть при соблюдении указанного порядка Вы можете передать на комиссионную продажу принадлежащее Вам оружие.

Относительно первого вопроса, к сожалению не все так просто. Продлить лицензию по месту временного пребывания без выезда к месту постоянной регистрации Вы не сможете.

В силу Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Учитывая, что ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» определено, что лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина РФ, а также, что

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

если место жительства не изменено, то обращаться необходимо по месту учета оружия, т.е. по месту Вашего постоянного проживания.

При этом если место жительства будет изменено, у Вас есть обязанность установленная той же статьей:

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Таким образом, обращаться необходимо исключительно в подразделения ЛРС по месту жительства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений
Клиент, г. Самара
я правильно понимаю что под фразой «место жительства» имеется ввиду то что написано в паспорте, на странице «место регистрации»? при этом под местом пребывания понимается временная регистрация?

Да, Вы все правильно понимаете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, Вы не можете продлить лицензию по месту временного пребывания, без выезда к месту жительства.

В силу Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

(вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

В свою очередь статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» оговорено, что лицензия выдается по месту жительства гражданина и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия.

Сказанное, подтверждает и судебная практика.

Например, Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2022 N 88а-4323/2022 по делу N 2а-1728/2021

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что выводы, содержащиеся в оспариваемом решении должностного лица Управления Росгвардии по Чувашской Республике от 1 сентября 2020 года, принятого по жалобе Т., соответствуют положениям нормативных правовых актов, регулирующих возникшие правоотношения, поскольку заявление о продлении срока действия разрешения должно быть подано административным истцом в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия в Ленинградской области — по месту учета оружия, в связи с чем пришли к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для признания оспариваемого решения незаконным.

Как неоднократно разъяснял Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от 02 июня 2011 года N 11-П, от 30 июня 2011 года N 13-П, определениях от 06 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и других,

регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Регистрационный учет  по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации введен законодателем в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, в связи с чем, граждане  обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, по смыслу вышеизложенных правовых норм и позиций, факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства.

В этой связи с учетом требований ФЗ «Об оружии»  наличие постоянного места жительства является условием для реализации права гражданина на приобретение и хранение оружия.

Аналогичный вывод, сдержится и в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2020 N 88а-20560/2020 по делу N 2а-4081/2019

Основанием для отказа в продлении срока действия лицензии на хранение и ношение оружия и патронов явилось то обстоятельство, что Д.А.СА. не имеет постоянного места жительства, так как зарегистрирован по заявленному адресу как по месту временного пребывания.
При обращении 28 ноября 2018 года с заявлением в ЦЛРР Управления Росгвардии по Воронежской области о продлении срока действия разрешения на оружие Д.А.СА. указал сведения о месте своего постоянного жительства, указав в качестве такового <адрес>, которая, в соответствии с его же заявлением, поданным в орган контроля в сфере миграции, выбрана им в качестве места временного пребывания.

Таким образом, по смыслу вышеизложенных правовых норм и позиций, факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте (место жительства)удостоверяется регистрацией по месту жительства.
Следовательно, наличие постоянного места жительства является условием для реализации права гражданина на приобретение и хранение оружия.
В связи с этим, ЦЛРР Управлением Росгвардии по Воронежской области правомерно отказано Д.А.СА., не имеющему постоянной регистрации на территории г. Воронежа, в продлении разрешения на хранение и ношение оружия.

Продлить лицензию в Самаре Вы сможете, только в случае изменения места регистрации и постановки его на учет по месту своего пребывания в г. Самара.

В ином случае, Вам обоснованно откажут в продлении лицензии по той причине, что обращение было осуществлено не по месту жительства, на что собственно говоря указывает и приведенная судебная практика.

Евгений
Клиент, г. Самара
как то меняет ситуацию то, что ранее я был прописан в самаре и оружие до сих пор стоит на учете в самаре? в калмыкии я про писался в конце 22 года и на учёт в калмыкии оружие не ставил
как то меняет ситуацию то, что ранее я был прописан в самаре и оружие до сих пор стоит на учете в самаре?

Тут не большой шанс, ввиду того, что есть практика, допускающая возможность продления по месту пребывания (при подавляющем наличии решений судов об обратном)

В таком случае Вы оформляете регистрацию по месту пребывания в Самаре и при подаче заявления о продлении срока лицензии в нем указывается оба адреса: в Самаре и в Калмыкии.

В этой связи, при отказе в оформлении лицензии Вы как раз можете указывать на то, что фактически орудие стоит на учете в Самаре, Вы обратились с заявлением по адресу его учета, на основании чего просите отменить отказ.

Вариант возможен, но как уже сказал — в большинстве случае практика указывает на необходимость продления лицензии именно по месту жительства.

Поэтому Вам будет куда быстрее по времени осуществить ее получение в Калмыкии, чем обжаловать вынесенный отказ.