Новые формы 13001 и 14001

Здравствуйте!

У нас грядут такие изменения:

1. ООО меняет наименование

2. ООО меняет адрес

3. ООО меняет директора

4. ООО меняет виды деятельности (в Уставе только словами прописана наша деятельность, а в ЕГРЮЛ указаны коды ОКВЭД)

5. Единоличный участник - физ.лицо желает продать часть своей доли новому участнику - физ.лицу (30%)

6. Естественно, что нужен новый Устав, т.к. слишком много изменений.

Вопрос: с чего начать? Единоличный ждать не хочет, а хочет все и сразу. Пожалуйста, помогите! Программа с сайта ФНС меня еще больше запутала

, Татьяна, г. Липецк
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день. Из ваших вопросов не ясно как планируется продажа доли: через нотариуса, или путем внесения дополнительного вклада новым участником и увеличение уставного капитала.

Если делать по второму варианту, то можно все изменения внести одновременно, главное правильно оформить документы, на основании которых вносятся изменения.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

просто участник желает поделиться 30-тью процентами (без изменения УК), т.к. он должен другому лицу, ну это их заморочки, а так: УК 10000, передает 3000, себе оставляет 7000. Я понимаю, что это нужно проводить через нотариуса, а как еще по-другому, кто подтвердит сделку?

Если без увеличения капитала, то только нотариус. Просто участники не любят ходить к нотариусу и платить приличные деньги за сделку. А ввод нового участника оформляется в ООО и нотариус заверяет только подпись на формах.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Желательно все делать поэтапно, во избежание отказа налогового органа во внесении изменений в ЕГРЮЛ. Особенно это касается региональных регистрирующих органов.

Ответьте, пжста, единственный участник, как я понимаю, является на данный момент Генеральным директором?

Есть ли у Вас кандидатура на должность нового Генерального директора?

Татьяна.

Последовательность действий следующая:

1 этап — Продажа доли (заявление по ф. 14001)

2 этап — Смена Генерального директора (заявление по ф. 14001)

3 этап — Внесение изменений о наименовании, адресе, видах деятельности (заявление по ф. 13001)

Каждый этап предполагает, подготовку отдельного перечня документов и совершения соответствующих действий.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, Луиза! Первый этап пройден, а именно:

смена наименования, адреса, ОКВЭДов, новый Устав. Теперь иду на второй этап: смена директора и ввод нового участника. Наверное, нового участника лучше через увеличение УК, а что нужно для этого, кто должен зафиксировать внесение доп.вклада?

Заполняю форму 14001