На законных ли основаниях в колонии строго режима заключенных заставляют работать даже если нет профессии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. На законных ли основаниях в колонии строго режима заключенных заставляют работать даже если нет профессии. А если заключенный отказывается его закрывают в шизо .

, Василий Иванов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

Да, на законных.

Согласно ст. 103 УИК РФ, каждый осужденный к лишению свободы обязантрудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/b4882f15b933502a36b094b08742431a8567d650/

В «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) указано:

В обоснование своего решения судебная коллегия указала, что согласно ч. 1 ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Таким образом, осужденные привлекаются к труду не по своему волеизъявлению, а в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства. Поскольку общественно полезный труд как средство исправления (ст. 9 УИК РФ) и обязанность (ст. ст. 11, 103 УИК РФ) осужденных является одной из составляющих процесса отбывания наказания, их трудовые отношения с администрацией исправительного учреждения носят специфический характер.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159578/cfba7c1650221f3f94a9649695a7eed1bdaf30bd/#dst100120

Тем самым, осужденные обязаны трудиться согласно требованиям администрации ИУ. Это обязанность осужденного, а не право — от которого он может отказаться.

Желаю удачи,