8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На законных ли основаниях в колонии строго режима заключенных заставляют работать даже если нет профессии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. На законных ли основаниях в колонии строго режима заключенных заставляют работать даже если нет профессии. А если заключенный отказывается его закрывают в шизо .

, Василий Иванов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Василий,

Да, на законных.

Согласно ст. 103 УИК РФ, каждый осужденный к лишению свободы обязантрудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/b4882f15b933502a36b094b08742431a8567d650/

В «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) указано:

В обоснование своего решения судебная коллегия указала, что согласно ч. 1 ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Таким образом, осужденные привлекаются к труду не по своему волеизъявлению, а в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства. Поскольку общественно полезный труд как средство исправления (ст. 9 УИК РФ) и обязанность (ст. ст. 11, 103 УИК РФ) осужденных является одной из составляющих процесса отбывания наказания, их трудовые отношения с администрацией исправительного учреждения носят специфический характер.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159578/cfba7c1650221f3f94a9649695a7eed1bdaf30bd/#dst100120

Тем самым, осужденные обязаны трудиться согласно требованиям администрации ИУ. Это обязанность осужденного, а не право — от которого он может отказаться.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Добрый день я работаю водителем в бюджете меня в один рабочий день заставляют работать на 2 авто
Добрый день я работаю водителем в бюджете меня в один рабочий день заставляют работать на 2 авто
, вопрос №4012495, Николай, г. Москва
Медицинское право
Если нет пальцев на обоих ногах, положена ли инвалидность?
Если нет пальцев на обоих ногах, положена ли инвалидность?
, вопрос №4012411, Татьяна, г. Чита
Наследство
Но, волнует вот что, дом получается забирают арест за долги, даже если дочь оформляет банкротство то все равно
моя тетя умерла. На ней числится дом моей бабушки. Сейчас выясняется что она (тетя) имеет 11 кредитов больше 1млн суммы, дочь ее и муж тоже ничего об этом не знали, дочь говорит если долг будет большой она отказывается от наследства и это все по очереди переходит моему отцу, он родной брат тети. Мой отец тоже отказывается потому что долги чужие закрывать не будет. Но, волнует вот что, дом получается забирают арест за долги, даже если дочь оформляет банкротство то все равно дом забирают, но дом стоит меньше чем долги, остальной долг тот что не закрывает дом он снова достается ее дочери?
, вопрос №4012237, Елена, г. Курск
Семейное право
Даже если будет использоваться мат капитал тал?
В разводе с мужем. Хочу купить квартиру. Есть 2е детей. Он же не будет иметь к этому ни какого отношения и не должен участвовать? Даже если будет использоваться мат капитал тал?
, вопрос №4012089, Dary Lash, г. Дятьково
Исполнительное производство
Как могут приставы, проверить работает официально или нет
Здравствуйте! На алименты официально подано,то платил,то нет,есть долг,но его нет на сайте,сейчас он платит,а долг ни где не высвечивается,что делать? Как могут приставы,проверить работает официально или нет
, вопрос №4012051, Евгения, г. Мелеуз
Дата обновления страницы 26.05.2023