Перед сделкой выяснилось, что электричество отключенно, на что продавец сказал, что подключит заново, но в течении месяца так и не подключил, поэтому мы решили отказаться от сделки

Здравствуйте! Хотели купить дом, подписали предварительный договор и дали задаток в счет полнойстоимости.

Перед сделкой выяснилось, что электричество отключенно, на что продавец сказал, что подключит заново, но в течении месяца так и не подключил, поэтому мы решили отказаться от сделки. Можно ли вернуть задаток?

, Мария, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет

причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения ( ст. 380 ГК РФ)

Согласно статьи 381 ГК

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

Если вы отказываетесь от  подписания основного договора, то обязательства сторон, предусмотренные авансовым договором, прекращаются, а уплаченная авансовая сумма, согласно статье 1102 Гражданского кодекса, возвращается покупателю независимо от того, кто виновен в срыве сделки.