И если они его все таки продадут что будет дальше?

Здравствуйте. Хочу сдавать игровые консоли в аренду, все официально, работаю как самозанятый. В договоре будет указываться все оборудование с серийными номерами переданное в аренду, сроки и суммы.

Вопрос такой: если например его украдут, что светит человеку сделавшему это? Себестоимость примерно тысяч 17, а рыночная цена тысяч 35.

И еще вопрос: например я его сдал, понял что украли, пошел сразу написал заявление, сделал копию и прошелся по ломбардам и например нашел его. На руках у меня копия заявления из полиций и договор. Если я предъявлю это ломбарду они уже будут не в праве продавать это оборудование? И если они его все таки продадут что будет дальше?

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

За кражу предусмотрена ст.158 УК РФ

Скорее всего, вы будете самозанятый. И вряд ли ущерб в 35.000 рублей будет для вас значительным, то есть ч.1 ст.158 УК РФ. Получит условный срок.

Про ломбард — обычно продают после такого и ничего не бывает. Вам надо по другому выстраивать свой бизнес, иначе останетесь без консолей.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.