Какой тут предмет доказывания?

Можете проконсультировать по договору факторинга? У нас был подрядчик ООО "Стройком" , с которым мы заключили договор факторинга. Они выполнили работу, но не получили оплату. Мы вступили в права кредитора, нодолг нам так и не вернули. Заказчик принял работы, но не оплатил счёт-фактуры. Мы вступили в долг нам так и не вернули. Мы обращались в суд, но ООО "Стройком" возражает, ссылаясь на то, что мы должны нести ответственность за действительность денежного требования. В договоре подряда было прописано, что оплата будет произведена посе предъявления счёта -фактуры. ООО "Стройком" все работы выполнили , счет-фактуру предъявили, но оплаты не последовало. Заказчик не приводит весомых причин для неоплаты. Все обязательства были выполнены, все документы были предоставлены. Как действовать в данной ситуации? Как ситуации можно решить через суд? Какие доказательства для каждого факта нужно предоставить? Какой тут предмет доказывания?

, Михаил Фокин, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 830 ГК РФ, должник обязан произвести оплату фактора при наличии уведомления о том, что права требования к нему уступлены. Причем уведомление может направить как клиент (исходный кредитор), так и фактор.

ООО «Стройком» возражает, ссылаясь на то, что мы должны нести ответственность за действительность денежного требования

 А зачем Вы предъявляли требование к Стройкому? Вы должны предъявить требования заказчику, который обязан оплатить работы. Согласно ч. 3 ст. 827 ГК РФ, клиент не отвечает за действия должника по отношению к фактору.

Как ситуации можно решить через суд?

 Предъявлять иск к заказчику, который не вносит оплату.

Какой тут предмет доказывания?

 1. Наличие у должника обязательства по отношению к Стройкому

 2. Уступка в Вашу пользу требования по этому обязательству на основании договора факторинга.