Кто несёт ответственность за несовершеннолетнего ИП, например за его долги
Здравствуйте! Кто несёт ответственность за несовершеннолетнего ИП, например за его долги.
Здравствуйте, Denis!
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки, но с согласия законных представителей. Тогда и ответственность за долги лежит на них.
Если согласия нет — сделка должна быть признана недействительной и долги аннулируются.
Исключение — если несовершеннолетний прошел процедуру эмансипации и приобрел полную дееспособность. Тогда согласие на сделки не нужно и ответственность по долгам он несет сам.
Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.