Через пару дней пришло уведомление об постановлении судебного пристава об окончании исполнительного производства

Здравствуйте! Меня зовут Киселева Дария Вадимовна! 10 мая пришло уведомление на Гос.Услуги о постановлении об обращении на денежные взыскания. «Висел» штраф в 23 тысячи. Штаб был за неуплату коммунальных платежей и чего-то ещё непонятно. Но я сочла что это все за коммунальные, так как сдаю квартиру и не следу за уплатой. Я зашла в Альфа-банк, чтобы проверить поступление заработной платы и увидела что на всех картах -23 тысячи. Карты и счета других банков были просто заблокированы. Позже, в этот же день я оплатила задолженность через Гос.Услуги, но минус сохранялся. Поступила зарплата в размере 16 тыс, но 8 тысяч сразу куда-то ушли. Я решила подождать пару дней пока платёж пройдёт и все обнулится, но. Через пару дней пришло уведомление об постановлении судебного пристава об окончании исполнительного производства. Но все карты и счета по прежнему заблокированы. Я звонила приставам, меня перенаправляли в суд, чтобы суд объяснял причину, суд - к приставам и так по кругу. Вот что удалось узнать: бывший супруг, когда мы были ещё в браке, брал кредит, в котором я, жена, фигурировала как поручитель. Бывший супруг уже полгода не платит долг по кредиту, что привело к тому, что наложили арест на его счета и на мои. Кредит оформлялся в Челябинске. Сейчас я проживаю в Москве. Все инстанции утверждают что мне лично нужно приехать. Но не говорят что делать. У меня вопрос: я могу написать заявление, приложить нудные документы и избавиться от кандалов поручителя. Ведь, этот человек уже несколько лет мне чужой. Как быть. Спасибо!

, Дария Киселева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы подписывали бумаги о поручительстве в банке?

Избавиться будет не так и просто ввиду того, что Вы поручитель по бумагам, плюс уже идёт стадия исполнительного производства, соответственно решение вынесено судом. Надо изучать решение суда и материалы ИП (ст. 50 ФЗ «об ИП»). В силу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Для избавления от суммы долга Вам надо или полностью оплатить задолженность, или постараться отменить решение суда, что будет непросто. Тут уже надо смотреть материалы дела, обращаться в суд и плюс ко всему восстанавливать сроки, указывая, что Вы (видимо) не знали о судебном процессе, Вас не извещали и поручителем (возможно) не являлись, ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если Вы погасите долг, то Вы сможете требовать эти суммы с бывшего мужа, ст. 365 ГК РФ

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Необходимо уточнить на основании какого решения или суд приказа заблокировали ваши счета.

Основания для прекращения поручительства указаны в ст

367 ГК РФ. Расторжение брака не является основанием для прекращения поручительства.

Возможно в вашем случае подойдёт ч.6 ст.367 ГК РФ истичение срока на который дано поручительство. Надо истребовать документы у банка.

А также просить суд выслать вам копию решения или суд приказа и отменять судебный приказ либо обжаловать решение с восстановлением срока на обжалование.

С уважением, юрист Ирина Фролова