8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Через пару дней пришло уведомление об постановлении судебного пристава об окончании исполнительного производства

Здравствуйте! Меня зовут Киселева Дария Вадимовна! 10 мая пришло уведомление на Гос.Услуги о постановлении об обращении на денежные взыскания. «Висел» штраф в 23 тысячи. Штаб был за неуплату коммунальных платежей и чего-то ещё непонятно. Но я сочла что это все за коммунальные, так как сдаю квартиру и не следу за уплатой. Я зашла в Альфа-банк, чтобы проверить поступление заработной платы и увидела что на всех картах -23 тысячи. Карты и счета других банков были просто заблокированы. Позже, в этот же день я оплатила задолженность через Гос.Услуги, но минус сохранялся. Поступила зарплата в размере 16 тыс, но 8 тысяч сразу куда-то ушли. Я решила подождать пару дней пока платёж пройдёт и все обнулится, но. Через пару дней пришло уведомление об постановлении судебного пристава об окончании исполнительного производства. Но все карты и счета по прежнему заблокированы. Я звонила приставам, меня перенаправляли в суд, чтобы суд объяснял причину, суд - к приставам и так по кругу. Вот что удалось узнать: бывший супруг, когда мы были ещё в браке, брал кредит, в котором я, жена, фигурировала как поручитель. Бывший супруг уже полгода не платит долг по кредиту, что привело к тому, что наложили арест на его счета и на мои. Кредит оформлялся в Челябинске. Сейчас я проживаю в Москве. Все инстанции утверждают что мне лично нужно приехать. Но не говорят что делать. У меня вопрос: я могу написать заявление, приложить нудные документы и избавиться от кандалов поручителя. Ведь, этот человек уже несколько лет мне чужой. Как быть. Спасибо!

Показать полностью
, Дария Киселева, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы подписывали бумаги о поручительстве в банке?

Избавиться будет не так и просто ввиду того, что Вы поручитель по бумагам, плюс уже идёт стадия исполнительного производства, соответственно решение вынесено судом. Надо изучать решение суда и материалы ИП (ст. 50 ФЗ «об ИП»). В силу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Для избавления от суммы долга Вам надо или полностью оплатить задолженность, или постараться отменить решение суда, что будет непросто. Тут уже надо смотреть материалы дела, обращаться в суд и плюс ко всему восстанавливать сроки, указывая, что Вы (видимо) не знали о судебном процессе, Вас не извещали и поручителем (возможно) не являлись, ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

0
0
0
0

Если Вы погасите долг, то Вы сможете требовать эти суммы с бывшего мужа, ст. 365 ГК РФ

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

Необходимо уточнить на основании какого решения или суд приказа заблокировали ваши счета.

Основания для прекращения поручительства указаны в ст

367 ГК РФ. Расторжение брака не является основанием для прекращения поручительства.

Возможно в вашем случае подойдёт ч.6 ст.367 ГК РФ истичение срока на который дано поручительство. Надо истребовать документы у банка.

А также просить суд выслать вам копию решения или суд приказа и отменять судебный приказ либо обжаловать решение с восстановлением срока на обжалование.

С уважением, юрист Ирина Фролова 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Все
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб. По платежам за ЖКУ. Мне 23 года и мои родители лишены родительских прав в данной квартире я не жил и никакими услугами коммунальными не пользовался. Можно ли как то обжаловать данное исполнительное производство? И как его приостановить т.к. все мои счета арестовали?
, вопрос №4088190, Константин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2023