Вопрос отозван

Какая доказательная база необходима, какой порядок действий?

День добрый.

Есть договор ГПХ с руководителем отдела продаж.

Компания производит продажи (выставляет счета) от компаний трёхлеток. Учредители и ген. директора левые. Соответственно и договор на одну из четырёх таких компаний.

По условиям договора РОПу платят процент с продаж отдела (несколько продавцов).

На определённом моменте компания РОПа увольняет и за месяц работы не выплачивает деньги.

Можно ли используя приложенный договор взыскать оплату? Какая доказательная база необходима, какой порядок действий?

  • стр1
    .pdf
Уточнение от клиента
То что в общем если есть договор то можно взыскать понятно без юриста, но в конкретной ситуации есть свои нюансы и я ожидал их юридическую оценку и конкретные рекомендации.Далее можно пойти по второму пути отлично. Но какие плюсы минусы, чем руководствоваться при выборе стратегии? Какая доказательная база достаточна в данной стратегии? Как её сформировать в моём конкретном случае? Я уже сгенерировал так много текста, что если ваша команда не шарлатаны то вы мне должны за консультацию заплатить.
, Никита, г. Волгоград
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, сам по себе договор и акты оказанных услуг + любые другие допустимые доказательства являются основанием для взыскания невыплаченной суммы. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательств, аудио- и видеозаписи и пр. (ст. 55 ГПК РФ).

Вопрос в том, что если фирма заказчик по договору фиктивная, то в суд никто не придет, и решение вряд ли можно будет исполнить ФССП, если у этого юр лица имущества вообще не имеется.

возможно конечно пробовать доказать фактические трудовые отношения именно с «нормальной» фирмой, в интересах которой вы реально работали, но это кончено будет не просто.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями — это ст. 19.1, 67 ТК РФ

Никита
Клиент, г. Волгоград
Антон, какие конкретно у вас предложения? Если предложить не чего зачем вопрос взяли?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор ГПХ предусматривает  оказание услуг ( выполнение работ), но никак  не трудовые отношения .

Договором  определяют перечень услуг, порядок их оказания, стоимость, права и обязанности сторон. Заключая данный договор, стороны не вступают в трудовые отношения. Этим пользуются работодатели, оформляя вместо трудового гражданский договор. Если проверяющие обнаружат, что гражданским подменили трудовые отношения — работодателя накажут.

Статья 309 ГК РФ Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиям

Чтобы  взыскать  денежные средства, то необходимо доказать  факт оказания услуг .

В любом случае следует смотреть  условия вашего договора .

Доказательства  могут быть  устные, письменные, показания свидетелей, переписка.  и пр.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Никита
Клиент, г. Волгоград
… надо смотреть… я же приложил договор. Посмотрите?

Посмотрела  ваш договор, из которого усматривается, что цена договора не фиксированная, а значит необходимо подтверждение   цены, количества услуг, которая отражается обычно в накладных и оформляется обязательно акт выполненных работ  .

Возможно использовать как доказательства отчетность, переписку .

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Формально договор у Вас гражданско-правовой (на что особо обращается внимание в названии, видимо именно из-за того, что работодатель на самом деле использует работников в привычном для трудового права формате), однако, во-первых, в соответствии со статьей 19.1. Трудового кодекса любые гражданско-правовые отношения могут признаваться трудовыми.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

И для такового признания самое главное — не содержание (и тем более не название) договора, а фактические обстоятельства, то есть то, как Вы работали фактически. Если в Вашей работе были условия, характерные для трудового права (субординация, трудовое расписание, четкий алгоритм работы, работа в определенные часы и пр.), отношения могут быть признаны судом трудовыми, однако это в компетенции суда. При этом в суде действует общее правило:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

То есть перечень доказательств открытый и Вы вправе приводить любые из них, включая переписку, телефонные разговоры, документы, результаты работ и пр.

Во-вторых, это особого значения не имеет. Поскольку для взыскания достаточно и обычного договора и если Вам действительно не выплатили положенное, Вы имеете право требовать такой выплаты:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Статья 310 ГК РФ.

И взыскивать в том числе понесенные убытки (статья 15 ГК РФ).

Никита
Клиент, г. Волгоград
Артур, что конкретно в нашем случае делать?

Я не могу решать, что именно Вам делать. Даже в рамках теоретических рассуждений.

Законодательство предоставляет большой арсенал правовых средств, и выбор любого из них — за Вами. Но общий алгоритм таков, что Вы либо урегулируете вопрос в досудебном порядке, в его рамках направляя претензию работодателю и указывая на то, что в случае невыплаты обратитесь с иском в суд, а также с жалобами в другие органы государственной власти. Либо, если работодатель (или контрагент) не идет навстречу и не исполняет свои обязательства, обращаетесь в суд. В суд Вы можете обратиться и минуя первый элемент алгоритма.

В суде предоставляете все возможные доказательства своей позиции. Как именно обращаться в суд — это уже предмет для отдельной консультации. Но общий порядок таков, что Вы пишите иск, указываете максимально развернуто фактические обстоятельства, определяетесь с требованиями (например, помимо основного требования это может быть взыскание убытков, признание отношений трудовыми) и подаете иск, оплатив пошлину, в суд по месту нахождения организации. В Вашем случае — суд районного уровня. Территориальную подсудность можете посмотреть на сайтах судов.

Требования к иску и прилагаемым документам — статьи 131-132 ГПК РФ.