Имеет ли право дочь что либо требовать с матери
сестра продала квартиру,была прописана она и дочь, квартира ей досталась по наследству. С новым мужем взяли ипотеку. Деньги за квартиру пошли на первоначальный взнос. В новой квартире прописаны все. Собственность оформлена на сестру и ее мужа. Дочь совершеннолетняя и замужем. Требует у нее Деньги за ту квартиру, что была продана.
В
соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права
владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением. Соответственно как собственник квартиры она вправе продать и деньги полученные от продажи являются ее собственностью. Дочь могла иметь только право на проживание в этой квартире и то только при условии, если на момент продажи проживала с матерью. Если же она проживала отдельно с мужем, то она являясь бывшем членом семьи собственника утратила и право пользования жильем (квартирой).