Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право дочь что либо требовать с матери

сестра продала квартиру,была прописана она и дочь, квартира ей досталась по наследству. С новым мужем взяли ипотеку. Деньги за квартиру пошли на первоначальный взнос. В новой квартире прописаны все. Собственность оформлена на сестру и ее мужа. Дочь совершеннолетняя и замужем. Требует у нее Деньги за ту квартиру, что была продана.

17 Февраля 2014, 07:27, вопрос №371914 Нина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Нина!

    Дочь не правомерно требует деньги за проданную квартиру.

    17 Февраля 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вряд ли что то дочь может требовать от матери, тем более квартира досталась сестре по наследству, как следствие является ее собственностью.

    ст. 60 Семейного кодекса

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
    не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
    проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
    друга по взаимному согласию.

    Как видно из этой статьи, имущество ребенка и родителей отделено друг от друга и они не могут что то требовать друг от друга, единственное, что дети имеют право требовать содержания от своих родителей до достижения ими возраста совершеннолетия и не более.А сам факт регистрации не порождает права собственности на жил площадь, только лишь право проживания и не более

    17 Февраля 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина.

    Дочь Вашей сестры не имеет права требовать от матери деньги за проданную квартиру, так как во первых, она совершеннолетняя, во вторых дети не имеют права собственности на имущество родителей.

    ст.60 СК

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    С уважением, Анжела Мусина.

    17 Февраля 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нина,

    добрый день!

    У дочери нет никаких законных оснований требовать с матери деньги за ту квартиру, что досталась ей, матери, по наследству. То, что достаётся по наследству, является личной собственностью наследника.

    При жизни родителей дети не имеют никаких прав на их имущество.

    Если дочь не входила в число наследников по той квартире ( т.е. не была указана в завещании, если таковое имелось), никаких прав относительно квартиры у неё не возникает.

    То же и о новой квартире, купленной в ипотеке. Дочь вправе проживать в ней, но права собственности на долю в квартире у неё нет.
    Данные выводы следуют из положений ст.60 Семейного Кодекса РФ.

    17 Февраля 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В
    соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права
    владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
    жилым помещением. Соответственно как собственник квартиры она вправе продать и деньги полученные от продажи являются ее собственностью. Дочь могла иметь только право на проживание в этой квартире и то только при условии, если на момент продажи проживала с матерью. Если же она проживала отдельно с мужем, то она являясь бывшем членом семьи собственника утратила и право пользования жильем (квартирой).



    17 Февраля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats