Я- ИП, торгую детскими вещами и игрушками.Вчера мне пришло письмо, что 06.07.2022 года в ходе закупки

Здравствуйте! Я- ИП, торгую детскими вещами и игрушками.Вчера мне пришло письмо, что 06.07.2022 года в ходе закупки, произведённой в торговой точке, расположенной вблизи адреса( написан адрес магазина) установлен и задокументирован факт продажи контрафактного товара-головной убор UFC.В подтверждении продажи был выдан чек с инициалами моего ИП.А далее пишется что принадлежит знак компании ЗУФА ЛЛК , ссылки на статьи Закона и копия доверенности компании на представителя в Перми.Как мне лучше поступить- пойти на досудебное урегулирование, но каждый год им платить( так как за всеми марками не уследишь) или решить вопрос через суд?

, Светлана Владимировна, г. Пермь
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

выбор досудебно урегулировать или нет зависит от доказанности факта продажи, суммы заявленной компенсации и пр. На этой стадии вы можете договориться о существенной снижении компенсации.

если не ответите на претензию, дальше последует иск в арбитражный суд, на этой стадии тоже можно просить о снижении размера компенсации, но мотивировать правильно.

Оба варианта только в отношении конкретного экземпляра товара, если будут продажи дальше, будет тоже самое.

Решение только одно — не продавать контрафактный товар, а продавать легальный, который покупается о официального производителя или его дистрибьютера

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.