Можно ли обменять квартиру на две студии, если собственники — инвалиды?
Я хозяйка квартиры одна, прописана но не проживает, мама инвалид 3 группы,я тоже инвалид 3 группы, могу ли я свою квартиру сменить на 2 студии
, Лилия, г. Тюмень
Здравствуйте! Закон не запрещает собственнику совершать разные сделки с недвижимостью, если в ней числятся зарегистрированные лица. Предполагается, что стороны-участники сделки должны урегулировать вопрос о выписке и обо всем договориться самостоятельно.Прописанный жилец получает только право на пользование помещением. Права распоряжаться недвижимостью у него нет. При этом собственник не может самостоятельно выписать этих лиц из квартиры по своей инициативе, если они не захотят сделать это добровольно. Причины выписки инвалидов из жилых помещений точно такие же, как и для всех других людей.