Здравствуйте, подала заявление на сохранение прожиточного минимума на карте Сбербанка

Здравствуйте, подала заявление на сохранение прожиточного минимума на карте Сбербанка. Появился зарплатный проект но в другом банке. Сделала изменения через госуслуги, а пристав мне отказал. И говорит что можно только один раз заявление подавать.теперь пришло постановление на работу списывать 50%.Как мне быть?

, Ольга, г. Иркутск
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Действия пристава в данном случае законны. В соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»,  должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
Кроме того, «списание 50%» от заработной платы также допустимо, что следует из ч. 1.1 ст. 99 этого закона. Данный процент взыскания является максимально возможным. Чтобы попробовать его снизить можно предложить обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний из заработной платы в связи с тяжелым материальным положением при наличии соответствующих подтверждающих документов.