Взяла авто в аренду с последующим выкупом машина как выявила диагностика требует больших вложений могу ли я расторгнут договор и вернуть первоначальный взнос

Взяла авто в аренду с последующим выкупом машина как выявила диагностика требует больших вложений могу ли я расторгнут договор и вернуть первоначальный взнос.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. В вашем случае, указали ли вы данные недостатки в договоре, был ли заключен акт приема передачи авто, что в нем указано. И смотреть сам договор нужно

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, Нет конечно не указаны они выявлены были после заключения договора. Акт был подписан без недостатков. Могу ли я расторгнуть договор на основании ГК РФ ст 620

Лучше смотреть конечно договор, который вы заключили и смотря, когда вы его заключили тоже нужно смотреть.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 620 ГК РФ По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

В этом случае арендатору следует собрать доказательственную базу для расторжения договора по данному основанию в подтверждение ненадлежащего качества предмета аренды (в данном случае — наличие скрытых недостатков ТС, о которых он не был предупрежден арендодателем при заключении договора).

По вопросу возврата первоначального взноса:

Из вопроса не ясно, в качестве чего был арендатором внесен данный взнос — как арендная плата или как взнос за будущий выкуп ТС.

Если этот взнос являлся частью арендной платы, то вернуть его можно будет только в случае, если арендатор сможет в суде доказать невозможность использовать ТС по назначению после заключения договора аренды в связи с наличием в нем недостатков.

Если взнос был как первоначальный взнос в качестве выкупной цены, то при расторжении договора он подлежит возврату в полном размере.

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо огромное. 150 000 были внесены как первоначальный взнос выкупной цены автомобиля, арендные платежи начнутся с 17.06.2023 года. Значит шанс на успех в суде есть будем действовать, еще раз спасибо за развернутый ответ.

В этом случае первоначальный взнос в качестве части выкупной цены после расторжения договора аренды будет считаться неосновательным обогащением арендодателя по слыслу ст. 1102 ГК РФ, и должен быть возвращен.

При невозврате к должнику (арендодателю) можно применить ответственность, предусмотренную п. 2 ст. 1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Советую сначала направить арендодателю письменную досудебную претензию с требованием о расторжении договора по основанию п. 2 ст. 620, а также потребовать возврата суммы первоначального взноса.

Далее уже идти в суд.