Вопрос, он может оформить квартиру на меня без моего согласия?

здравствуйте! у отца есть квартира, он собственник, он в ней не живет около 10 лет. накопился долг, который он оплачивает. хочет отдать мне ее, вместе с долгом. вопрос, он может оформить квартиру на меня без моего согласия? я не хочу ее принимать. или можно будет отказаться?

, Ирина, г. Иркутск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! нет, договор дарения подписывается обеими сторонами, без вашей подписи это невозможно

согласно ч. 1 ст. 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да дарение можно не принять. В любом случае, собственник оплачивает коммунальные услуги только после регистрации перехода права собственности на квартиру.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
а перед тем как дарить, собственник должен выплатить все долги? не может быть такого, что долг перейдет на другого человека, даже если это родственник?