Нужно ли уплачивать налог с продажи доли?

Добрый день!В декабре 2022г я продала долю в квартире, сроком владения доли 6 мес, продала за 4 млн руб. В декабре 2022 года купила квартиру в ипотеку на стадии строительства по Договору долевого участия стоимостью 13 млн. руб.. Нужно ли сдавать декларацию 3НДФЛ за 2022г? нужно ли уплачивать налог с продажи доли?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сроком владения доли 6 мес

Так как срок владения долей менее предельного срока (3-5 лет), у вас возникает обязанность по налогу.

В декабре 2022 года купила квартиру в ипотеку на стадии строительства по Договору долевого участия стоимостью 13 млн. руб.

Для целей уплаты налога эти расходы не имеют значения.

Нужно ли сдавать декларацию 3НДФЛ за 2022г?

Декларацию нужно было подать до 02.05.2023. Но если цена доли при продаже не превысила 1.000.000 руб. (это размер налогового вычета), декларация не нужна, налога тоже не будет.

Если цена оказалась больше, налог можно заплатить либо с суммы сверх налогового вычета либо с разницы между ценой при покупке этой доли и ценой при ее продаже.

Налог нужно заплатить не позднее 17.07.2023.

Если у вас семья с двумя детьми до 18 лет, налог можно не платить независимо от срока владения долей, но нужно отвечать условиям, указанным в п.2.1 ст.217.1 НК РФ.