Добрый день подскажите пожалуйста у меня в 21 году была судимость по ст 118УК РФ В 22 ГОДУ 158УК РФ А СЕЙЧАС МНЕ ОТКАЗАЛИ В РОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОРУЖИЕ ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ?

Добрый день подскажите пожалуйста у меня в 21 году была судимость по ст 118УК РФ

В 22 ГОДУ 158УК РФ А СЕЙЧАС МНЕ ОТКАЗАЛИ В РОЛУЧЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОРУЖИЕ ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ?

, денис, г. Москва
Наталья Гаврошенко
Юрист, г. Лабинск

Добрый день! Согласно части 20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» в выдаче лицензии на приобретение оружия и разрешения на его хранение и ношение гражданину Российской Федерации может быть отказано, в частности, в случаях, если лицо имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно. Статья 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести в силу ст.15 УК РФ, судимость за которое, погашается по истечении 3х лет, после отбытия наказания. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока; в отношении осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Согласно  п. 5 ст.86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным кодексом, связанные с судимостью.