Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Могу ли я подать заявление на патент?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление и получить патент на средство для мытья посуды (экологическое)? Средство состоит из природных компонентов, рецептура простая, но нигде не используется. Подборка составляющих шла экспериментальным путем, в данный момент есть все необходимые сертификаты для продажи средства. Но хочется сделать патент на рецептуру или на средство, т.к. было потрачено не мало сил, времени и средств.

С уважением,

Андрей!

17 Февраля 2014, 05:53, вопрос №371884 Андрей, г. Кемерово

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Андрей! Гражданский кодекс это предусматривает.

    Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или
    промышленный образец

    1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет
    изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

    2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на
    основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи
    (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

    3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании
    патента в объеме, определяемом совокупностью его существенных признаков, нашедших
    отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных
    признаков промышленного образца (пункт 2 статьи 1377).


    17 Февраля 2014, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    В Вашей ситуации необходимо учитывать следующие положения законодательства:

    Статья 1345. Патентные права 

     
    1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами. 

    2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права: 

    1) исключительное право; 

    2) право авторства. 

    3. В случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом, автору изобретения, полезной модели
    или промышленного образца принадлежат также другие права, в том числе
    право на получение патента, право на вознаграждение за использование
    служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца. 

    Статья 1347. Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца 

    Автором
    изобретения, полезной модели или промышленного образца признается
    гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат
    интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в
    заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или
    промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или
    промышленного образца, если не доказано иное. 

    Статья 1349. Объекты патентных прав 

    1. Объектами
    патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в
    научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом
    требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты
    интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования,
    отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным
    образцам. 

    4. Не могут быть объектами патентных прав: 

    1) способы клонирования человека; 

    2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека; 

    3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях; 

    4) иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали. 

    Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения 

     1. В качестве
    изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к
    продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма,
    культуре клеток растений или животных) или способу (процессу
    осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных
    средств). 

    Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. 

    2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. 

    Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. 

    Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. 

    При установлении
    новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их
    более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими
    лицами заявки на выдачу патентов на изобретения и полезные модели, с
    документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с
    пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели. 

    Таким образом, если Ваше средство будет отвечать указанным положениям законодательства и будет подпадать под признаки изобретения, то Вы будете иметь полной право на выдачу патента.
    Желаю Удачи!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    17 Февраля 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того, необходимо отметить и установленный порядок получения патента:

    Статья 1357. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец 

    1. Право на
    получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный
    образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели
    или промышленного образца. 

    Статья 1374. Подача заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец  

    1. Заявка на выдачу
    патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец
    подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной
    собственности лицом, обладающим правом на получение патента в
    соответствии с настоящим Кодексом (заявителем). 

    2. Заявление о
    выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец
    представляется на русском языке. Прочие документы заявки представляются
    на русском или другом языке. Если документы заявки представлены на
    другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. 

    Статья 1375. Заявка на выдачу патента на изобретение 

    1. Заявка на выдачу
    патента на изобретение (заявка на изобретение) должна относиться к
    одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой
    настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование
    единства изобретения). 

    2. Заявка на изобретение должна содержать: 

    заявление
    о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого
    испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения
    каждого из них; 

    описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления; 

    формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании; 

    иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения; 

    5) реферат. 

    Желаю Удачи!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Андрей, если Ваше изобретение соответствует главе 72 ГК РФ «Патентное право» и Вы уверены в новизне данного продукта и в том, что по данной технологии он не производится — тогда Вы имеете право подать заявление на патент. 

    Согласно пункту 1 ст. 1394 ГК РФ федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) публикует в официальном бюллетене сведения о выдаче патента, включая имя автора, если последний не отказался быть упомянутым в качестве такового, и патентообладателя, название и формулу изобретения или полезной модели либо перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение http://www.rupto.ru/

    С уважением.

    17 Февраля 2014, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того, в Вашей ситуации также необходимо руководствоваться Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2008 г. № 327 «Об утверждении административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение».

    Вот ссылка на приказ — poisk-zakona.ru/51308.html

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброе утро,

    заявку подать можете, патент сможете получить, если изобретение «пройдет» проверку на патентоспособность:

    • изобретение является новым,
    •  оно не известно 
    • на дату подачи не запатентовано другими
    • является промышленно применимым
    • является документально обоснованным в полном объеме приложенными к заявлению: 

    -описанием изобретения, раскрывающим его с полнотой, достаточной для осуществления;

    — формулой изобретения, выражающей его сущность и полностью основанной на его описании;

    — материалами, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
    рефератом.


    Принимает решение федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В решении указывается дата приоритета изобретения.

     Решение  об отказе в выдаче патента  может быть оспорено заявителем путем подачи возражения в палату по патентным спорам в течение 6 месяцев со дня получения отказа (ст.ст.1350,1387 ГК РФ)

    с уважением,

    Елена


    17 Февраля 2014, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Андрей, в дополнение к ответам коллег скажу из практики, что новизну  изобретения придется проверять самому в библиотеке Роспатента, если Вы не привлечете патентных поверенных (что дорого и есть риск утечки информации). Запаситесь терпением.

    И рекомендую провести международную регистрацию, так как зарегистрированный в РФ патент (опубликованный Роспатентом), как правило, кто-то потом использует за пределами РФ и регистрирует на международном уровне. Инвесторы в подавляющем большинстве случаев не берутся вкладывать свои инвестиции в зарегистрированные только в РФ патенты. 

    17 Февраля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Подать заявление на патент вы можете. Рецептура средства и способ получения вполне могут охраняться патентом. Тем более, что аналогичные патенты в РФ уже есть.

    Вот тут можно посмотреть образчик...

    ru-patent.info/20/15-19/2016062.html

    тут подробно изложены правила составления заявки....

    innovatory.narod.ru/fips_rules1.html

    17 Февраля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того, рекомендую изучить предварительно все, хотя бы отчасти схожие с Вашим изобретения, это позволит примерно составить картину о том, какие конкретно признаки Вашего изобретения Вы будете представлять как изобретенные впервые.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats