Требуется поместить собаку на карантин, и предоставить справку от ветеренара, для того, чтобы ребенку не делали множество впецин

Добрый день! Ребенка укусила собака. Владелец известен. Требуется поместить собаку на карантин, и предоставить справку от ветеренара, для того, чтобы ребенку не делали множество впецин. Ребёнок страдает аллергией. Хозяин собаки отказывается оказывать содействие, и не считает себя в чем то винотым.

, Любовь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Принудить хозяина собаки ставить ее на карантин Вы не можете.

Вы можете требовать от него компенсации морального вреда за причиненные ребенку травмы, а также расходы на лечение.

Помимо этого Вы можете написать заявление в полицию о привлечении хозяина собаки к ответственности за нарушение правил выгула собаки. Уголовное дело маловероятно что возбудят, но к административной ответственности его привлекут. Помимо этого результаты работы полиции будут учтены судом при взыскании суммы морального вреда.

Могу написать Вам документы для суда и полиции. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.