Продажа строящегося жилья

добрый день, такой вопрос, если продаёшь стоящеяся жилье (в ипотеке), нужно ли согласие созаемщиков (бывшая супруга и её сестра) если ты заёмщик?

Уточнение от клиента
Банк дал согласие на на продажу жилья, покупатель оформляет право переуступки. а зачем нужно согласие созаемщиков, если они были указаны просто для дополнительного дохода и никаких сумм за жилье не вкладывали? возможно ли решить этот вопрос другим способом?
, Екатерина, г. Новый Уренгой
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день, да согласие указанных вами лиц необходимо.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Конечно нужно, а также нужно согласование с банком, коль скоро жилье в залоге у банка.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, согласие созаёмщиков не важно. Но если жильё только строится, то его нельзя продать, так как нет самого объекта недвижимости. Можно только произвести переуступку права требования по договору участия в долевом строительстве или каком-то другом договоре с застройщиком. При этом, если ипотечный договор ещё не погашен, то нужно согласие банка, предоставившего ипотечный кредит, без него вам договору уступки не зарегистрируют

Екатерина
Клиент, г. Новый Уренгой
даже если ипотека была приобретена в браке?
Екатерина
Клиент, г. Новый Уренгой
это не квартира, а недостроеный частный дом, на земельном участке