Какие сроки хранения документа и какой нормативный документ это регламентирует?

Покупала компьютер у частного лица через доставку Сдэк, в июле 2022 года. Сейчас обратилась в Сдэк за информацией ( от кого посылка, наименование груза, дата отправки и получения). Сказали не могут предоставить информацию т.к. накладные хранятся пол года и уничтожаются. Информация нужна для суда. Какие сроки хранения документа и какой нормативный документ это регламентирует?

, Наталья, г. Курск
Наталья Гаврошенко
Юрист, г. Лабинск

Добрый день!
Накладная — необходимый первичный документ при перевозке, передаче, получении товара.

Товарные накладные нужно хранить не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Закона о бухгалтерском учете, ст. 518 Перечня типовых управленческих архивных документов). Если необходимо, организация может продлить срок хранения. Он исчисляется с 1 января года, следующего за годом составления товарной накладной (п. п. 4.1, 4.11 Инструкции по применению Перечня типовых управленческих архивных документов).

Наталья
Клиент, г. Курск
Спасибо, Наталья)