Я сказал что могу уволиться без отработки по ситуации нарушение трудового кодекса со стороны работодателя

Здравствуйте, ситуация с котрой мне необходима ваша помощь, помогитеипожалуйста.

Я устроился на работу, при устройстве подписывал договоо с графиком 2/2, но по фактам мы работаем с графиком 3/1 или 4/1. После месяца такой работы я написал заявление на увольнение. Попросил работодателя уволить меня без отработки в 2 недели. На что работодатель сказал если он это сделает, то уволит меня без каких либо выплат и зарплаты. Я сказал что могу уволиться без отработки по ситуации нарушение трудового кодекса со стороны работодателя, на что получил ответ что мне не получиться ничего доказать, потому что у их компании очень хорошие связи и юристы. В кучу всего это начались проблемы с зарплатой. 25.05.2022 мне должно было прийти в района 30 тысячи рублей, а пришло 11 тысяч, я позвонил работодаиелю, на что не получил внятного ответа куда исчезли остальные деньги. Сегодня у меня выходной, но мне звонил работодатель, я не стал брать трубку, на что он написал мне что я буду уволен по статье из-за того что не выхожу на смену. Что делать? Как с этим справиться? Подскажите пожалуйста.

, Николай, г. Новотроицк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении работника, с пороком воли для работника.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд ) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

 Если работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.