Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На что может претендовать жена после развода

Дом оставил мне дедушка по завещанию,прописаны я,супруга и двое детей,в настоящее время брак с супругой расторгнут,имеет ли бывшая жена право на какую-нибудь часть дома ?

17 Февраля 2014, 03:55, вопрос №371870 Сергей, г. Забайкальск

Уточнение клиента

Подскажите,пожалуйста,в случае сноса дома (планируется строительство железной дороги) бывшая жена-не проживает,но прописана-имеет право на получение нового жилья?

17 Февраля 2014, 06:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Павел
    Здравствуйте, Сергей. Согласно ст.36 СК РФ «Имущество каждого из супругов»

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
    до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
    во время брака в дар, в порядке наследования
    или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть данный дом не является совместно нажитым имуществом и Ваша бывшая жена не может на него претендовать.

    Но если в доме были сделаны во время брака неотделимые улучшения (к примеру был выполнен пристрой еще одной комнаты), то в таком случае Ваша бывшая супруга имеет право претендовать на половину денежных средств, которые были вложены в улучшение данного дома.

    17 Февраля 2014, 04:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Нет, не имеет. Так как при сносе дома ее право собственности не нарушены. Компенсацию получите только Вы, так как только вы являетесь собственником. Компенсация будет составлять рыночную стоимость дома либо вы можете требовать предоставления Вам аналогичного дома либо квартиры равной площади, но, соответственно, в другом районе. И опять же требовать это можете только Вы.

    17 Февраля 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    2. Супруги В. и Г. проживают в
    двухкомнатной приватизированной квартире.
    Собственником квартиры является В., а его
    жена Г. вселилась в квартиру после ее
    приватизации.
    В марте 2005 г. органом
    местного самоуправления принято решение об
    изъятии жилого помещения у В. После
    принятия данного решения супруги расторгли
    брак, и Г. считает, что им должна быть
    выплачена компенсация, достаточная для
    приобретения двух однокомнатных квартир,
    причем она должна быть выплачена каждому из
    бывших супругов.
    Такая позиция Г. не
    основана на законе. Во-первых,
    собственником является только В. В
    соответствии со ст. 256 ГК РФ в общей
    совместной собственности супругов
    находится лишь имущество, нажитое во время
    брака. Имущество, принадлежащее каждому из
    супругов до вступления в брак, а также
    полученное одним из супругов во время брака
    в дар или по наследству, является его
    собственностью, а не общим имуществом
    супругов. Поэтому соответствующую
    компенсацию получит В. — собственник
    изымаемого жилого помещения. Бывшая его
    супруга Г. права на компенсацию не имеет и
    должна самостоятельно решать свои жилищные
    вопросы.

    Данная выдержка была взята из этого текста  www.lawmix.ru/commlaw/1151

    17 Февраля 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats