На что может претендовать жена после развода

Дом оставил мне дедушка по завещанию,прописаны я,супруга и двое детей,в настоящее время брак с супругой расторгнут,имеет ли бывшая жена право на какую-нибудь часть дома ?

Уточнение от клиента

Подскажите,пожалуйста,в случае сноса дома (планируется строительство железной дороги) бывшая жена-не проживает,но прописана-имеет право на получение нового жилья?

, Сергей, пгт. Забайкальск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи
Здравствуйте, Сергей. Согласно ст.36 СК РФ «Имущество каждого из супругов»

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования
или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть данный дом не является совместно нажитым имуществом и Ваша бывшая жена не может на него претендовать.

Но если в доме были сделаны во время брака неотделимые улучшения (к примеру был выполнен пристрой еще одной комнаты), то в таком случае Ваша бывшая супруга имеет право претендовать на половину денежных средств, которые были вложены в улучшение данного дома.

Нет, не имеет. Так как при сносе дома ее право собственности не нарушены. Компенсацию получите только Вы, так как только вы являетесь собственником. Компенсация будет составлять рыночную стоимость дома либо вы можете требовать предоставления Вам аналогичного дома либо квартиры равной площади, но, соответственно, в другом районе. И опять же требовать это можете только Вы.

2. Супруги В. и Г. проживают в
двухкомнатной приватизированной квартире.
Собственником квартиры является В., а его
жена Г. вселилась в квартиру после ее
приватизации.
В марте 2005 г. органом
местного самоуправления принято решение об
изъятии жилого помещения у В. После
принятия данного решения супруги расторгли
брак, и Г. считает, что им должна быть
выплачена компенсация, достаточная для
приобретения двух однокомнатных квартир,
причем она должна быть выплачена каждому из
бывших супругов.
Такая позиция Г. не
основана на законе. Во-первых,
собственником является только В. В
соответствии со ст. 256 ГК РФ в общей
совместной собственности супругов
находится лишь имущество, нажитое во время
брака. Имущество, принадлежащее каждому из
супругов до вступления в брак, а также
полученное одним из супругов во время брака
в дар или по наследству, является его
собственностью, а не общим имуществом
супругов. Поэтому соответствующую
компенсацию получит В. — собственник
изымаемого жилого помещения. Бывшая его
супруга Г. права на компенсацию не имеет и
должна самостоятельно решать свои жилищные
вопросы.

Данная выдержка была взята из этого текста  www.lawmix.ru/commlaw/1151