Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как сменить директора ООО

Имеется ООО. Распределение долей 1 участник - 50%, 2 участник - 25% и 3 участник - 25%. Участник 2 является директором. В настоящее время ООО фактически не ведет деятельность. Решение вопроса о смене директора стопорится из-за того, что участники 2 и 3 возражают против смены директора. Как сменить директора.

17 Февраля 2014, 03:50, вопрос №371869 Вячеслав
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Вячеслав!

    Данная проблема широко распространена, к сожалению поменять руководителя при таком раскладе голосов не выйдет.

    Однако существуют различные варианты которые могут побудить такого руководителя самостоятельно подать заявление о прекращении полномочий.

    Можно использовать право на получение информации предусмотренное законом «Об ООО», запрашивать у руководителя различного рода документы о финансово-хозяйственной деятельности предприятия в трехдневный срок, а затем в случае непредоставления обращаться в прокуратуру, требовать созыва общего собрания участников, ставить вопросы на голосование. В дальнейшем если руководитель принимает неэффективные управленческие решения, требовать в арбитражном суде его исключения из Общества. Процедура длительная, но если Вы принципиально заинтересованы в этом, можно действовать.

    С уважением, Владислав Быков

    17 Февраля 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акимова Светлана

    Добрый вечер, Вячеслав. Как один из вариантов решения: попробуйте предложить выкупить у участника 1 от его доли 10 %, например. Предложите цену, которая его заинтересует, а как только будет перевес голосов — меняйте генерального. А если ООО фактически не работает, может проще его закрыть?

    Удачи.

    17 Февраля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats