Подписал договор.При получении окон отказалась от их принятия.Ссылаясь на то, что профиль был заказан в 3

Заказчик заказал окна 70профиль/в 2 стекла. Подписал договор.При получении окон отказалась от их принятия.Ссылаясь на то,что профиль был заказан в 3 стекла.Хотя продавец оговаривает при подписании профиль и количество стекол ,расшифровывая формулу .Как ответить на претензию???

, ирина, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ирина!

Хотя продавец оговаривает при подписании профиль и количество стекол, расшифровывая формулу

 То есть заказ был оформлен в 2 стекла и это отражено в условиях договора (заказа)?

Как ответить на претензию???

 В ответе необходимо указать что окна были оформлены и изготовлены на оснований согласованного с Заказчиком Заказа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ирина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!