Здравствуйте, дело такое, у меня отец главный квартиросъёмщик, и квитанции на оплату коммунальных услуг

Здравствуйте, дело такое, у меня отец главный квартиросъёмщик, и квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на его имя, дело в том что у отца в паспорте написано фамилия через Е а в квитанциях написано через Ё и у меня фамилия в паспорте написана через Е, в будущем когда мне надо будет стать главным квартиросъёмщиком могут ли возникнуть проблемы с этим? Может ли мне из за этого государство отказать стать главным квартиросъёмщиком и забрать квартиру? Или мне надо поменять паспорт что бы в нем фамилия писалась через Ё так же как и в квитанциях? Спасибо заранее за помощь

, Максим, г. Владивосток
Евгения Морозова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Обычно, договор социального займа заключается с органом местного самоуправления.

Квитанции на оплату коммунальных платежей, выставляет частная Управляющая компания.

1. Посмотрите, квитанции на оплату коммунальных услуг, приходят от той же организации, с кем заключен договор социального займа или от Управляющей компании, которая обслуживает Ваш дом?

Если Вы прописаны и проживаете в квартире, где отец, является главным квартиросъемщиком, как член его семьи, Ваши данные и данные Вашего отца, в договоре социального найма указаны верно, то не беспокойтесь.

Если нет, то обратитесь в организацию, с кем заключен договор социального займа.

В соответствии со ст., 69 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

«1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.»

Так же, можете обратиться в УК, выставляющую квитанции на оплату коммунальных услуг, чтобы исправить ошибку в написании фамилии.