Законен ли тот сертификат что выдал производитель?

Добрый день! Приобрела электро-световой аппарат по уходу за кожей и волосами. По факту это профессиональный аппарат лазерной эпиляции. Производитель выдал на него сертификат соответствия (добровольный), где обозначил, что оборудование косметологическое, (не медицинского назначения). Росздравнадзор же признает всю лазерную эпиляцию медицинской услугой, следовательно и аппарат получается медицинский и нужна лицензия. Законен ли тот сертификат что выдал производитель? Помогите пожалуйста разобраться)

, Елизавета, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елизавета! Вы абсолютно правы, лазерная эпиляция является медицинской услугой и на аппарат нужен специальный медицинский сертификат, а не добровольный сертификат соответствия. Данная позиция подтверждена как Росздравнадзором (Номенклатурная классификация медицинских изделий, утвержденной Приказом Минздрава России от 06.06.2012 N 4н; Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 5 мая 2011 г. № 02И-308/11 “О незарегистрированных изделиях медицинского назначения”), так и судами, в том числе Верховным Судом РФ (решение Верховного Суда РФ от 10 октября 2019 г. № АКПИ19-639; решение от 30 октября 2019 г. по делу № А73-15844/2019 Арбитражного суда Хабаровского края, решение от 5 сентября 2019 г. по делу № А49-9445/2019 Арбитражного суда Пензенской области, решение от 6 сентября 2019 г. по делу № А63-12047/2019 Арбитражного суда Ставропольского края, решение от 28 августа 2019 г. по делу № А54-6930/2019 Арбитражного суда Рязанской области, решение от 9 июля 2019 г. по делу № А32-18767/2019 Арбитражного суда Краснодарского края, постановление от 24 октября 2019 г. по делу № А60-30609/2019 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда).
      На само оказание услуг по лазерной эпиляции требуется медицинская лицензия, так как оказание данных услуг без нее может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин