Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительное производство по кредиту

Доброго времени суток! У меня 4 вопроса:

1) Банк подал в суд за неуплату кредита, суд решит взыскать с меня деньги. Решением суда появится исполнительное производство в отношении меня. Могут ли приставы исполнители арестовать долю в квартире или имущество, мне не пренадлежащее. В настоящий момент живу не по месту прописки.

2) Устраиваюсь на работу, расчет будет безналичным, т.е. приходит на счет в другом банке. Могут ли приставы арестовать счет?

3) Вообще узнают ли о моем официальном месте работы, если их не предупредить?

4) С какого момента начнется исковая давность?

Спасибо за ответ!

17 Февраля 2014, 01:23, вопрос №371853 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

                                                  Здравствуйте Максим!


    1.  Имущество, Вам не принадлежащее, судебные приставы арестовать не могут, они вправе накладывать арест только на имущество должника ( т.е.  на ваше имущество)


    2.  Если доля в квартире принадлежит Вам, то при  отсутствии у Вас денежных средств  для погашения долгов,  приставы могут арестовать долю  ( на основании ст.80 Закона «Об исполнительном производстве)

    3.  Счет в банке судебные приставы арестовать могут на основании ст.70 Закона «Об исполнительном производстве."

    4.  В соответствии со ст. 24 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан извещать должника и принимать меры для взыскания с должника
    задолженности по исполнительному листу.  Пристав вправе подвергнуть должника  приводу, если должник уклоняется от прихода к приставу.

    5.   Срок исковой давности 3 года,  течение срока начинается со дня, когда истек срок на возврат кредита. Но течение срока давности прерывается, когда кредитор предъявляет иск в суд

    6.  В вашей ситуации нужно обратиться в суд, вынесший решение в пользу банка, с заявлением  о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения. И написать ходатайство о приостановлении исполнительного производства до принятия судом  решения по заявления об отсрочке.


    7.   Кроме того, Вам нужно показать  свой кредитный договор юристам ( можете его отсканировать и переслать на Правовед ру).  Бывает, что договоры оформляют с нарушением
    законодательства, тогда их оспаривают в суде.


    22 Февраля 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats