Вредность и северный стаж к 45 годам выработаю, я в 45 выйду на пенсию?

Я работаю на крайнем севере и по 1 сетке. Вредность и северный стаж к 45 годам выработаю, я в 45 выйду на пенсию?

, Юлия, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Юлия. Для работников, которые работают на крайнем севере и приравненных к нему местностях, установлены специальные условия выхода на пенсию. Согласно законодательству Российской Федерации, работникам, которые работали на крайнем севере и других местах в крайней северной зоне, присваивается дополнительный северный стаж (ненормированный рабочий день), который учитывается при назначении пенсии.

С учетом дополнительного северного стажа выйти на пенсию работники, работающие на крайнем севере и приравненных к нему местностях, могут раньше. К примеру, женщины могут выйти на пенсию в 50-52 года в зависимости от региона, когда на обычных условиях выход на пенсию приходится на 55 лет, мужчины — на 55-60 лет в зависимости от региона, когда на обычных условиях выход на пенсию приходится на 65 лет.

Таким образом, возможно, что вы сможете выйти на пенсию на несколько лет раньше, чем работники на обычных условиях и даже в 45 лет. Но для более точного расчета даты выхода на пенсию и расчета размера пенсии вам следует обратиться в фонд социального страхования России (ФСС) для получения консультации в вашем конкретном случае.