8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как теперь отменить отцовство чтоб в суде не отказали в удовлетворении иска

Здравствуйте! Мой брат познакомился с девушкой у нее был ребенок два года (это не сын брата). Брат и девушка поженились, установил отцовство на ребенка, родилась совместная дочь. После 9 лет брака разводяться она живет с другим и брат тоже нашел женщину. Он пожалел об установлении отцовства, ребенок то не его. Как теперь отменить отцовство чтоб в суде не отказали в удовлетворении иска. Спасибо заранее за ответ!

Уточнение от клиента
Брат сейчас находится в зоне СВО и как ему оттуда все начать решать с разводом и отцовством.С чего ему начинать. Спасибо.
, николай, г. Воронеж
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

К сожалению никак, так как он знал что ребенок не его.

Это следует из ст. 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

0
0
0
0

Для развода ему необходимо обратиться в мировой суд  по месту жительства супруги с таким иском.

Это можно сделать и по почте.

Такой иск оплачивается пошлиной в 600 рублей.

А вот спор по поводу ребенка уже надо рассматривать в районном суде отдельным иском, что как видите будет очень непросто

0
0
0
0
чтоб в суде не отказали в удовлетворении иска

 Если ребенку было на момент знакомства 2 года, то доказать то что он не знал что ребенок не его будет очень непросто, если только она сама это не признает

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь не его только доказывать в суде что он всегда считал что дочь его, а вдруг выяснилось что он не её отец. Только так. Ст. 52 СК РФ. 

0
0
0
0

Видите как в статье написано, если  знал что ребенок не его и все равно записал на себя то и оспаривать отцовство не может.

 Поэтому ему только если говорить  в суде, что всегда считал что ребенок его.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Так что пусть пишет иск об оспаривании отцовства, указывает что считал всегда, что ребенок его и просит суд назначить генетическую экспертизу.  Если что приводит  в суд свидетелей, которые подтвердят что он им всегда говорил что ребенок от него. . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.05.2023