Как теперь отменить отцовство чтоб в суде не отказали в удовлетворении иска

Здравствуйте! Мой брат познакомился с девушкой у нее был ребенок два года (это не сын брата). Брат и девушка поженились, установил отцовство на ребенка, родилась совместная дочь. После 9 лет брака разводяться она живет с другим и брат тоже нашел женщину. Он пожалел об установлении отцовства, ребенок то не его. Как теперь отменить отцовство чтоб в суде не отказали в удовлетворении иска. Спасибо заранее за ответ!

Уточнение от клиента
Брат сейчас находится в зоне СВО и как ему оттуда все начать решать с разводом и отцовством.С чего ему начинать. Спасибо.
, николай, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению никак, так как он знал что ребенок не его.

Это следует из ст. 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Для развода ему необходимо обратиться в мировой суд  по месту жительства супруги с таким иском.

Это можно сделать и по почте.

Такой иск оплачивается пошлиной в 600 рублей.

А вот спор по поводу ребенка уже надо рассматривать в районном суде отдельным иском, что как видите будет очень непросто

чтоб в суде не отказали в удовлетворении иска

 Если ребенку было на момент знакомства 2 года, то доказать то что он не знал что ребенок не его будет очень непросто, если только она сама это не признает

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь не его только доказывать в суде что он всегда считал что дочь его, а вдруг выяснилось что он не её отец. Только так. Ст. 52 СК РФ.

Видите как в статье написано, если  знал что ребенок не его и все равно записал на себя то и оспаривать отцовство не может.

 Поэтому ему только если говорить  в суде, что всегда считал что ребенок его.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Так что пусть пишет иск об оспаривании отцовства, указывает что считал всегда, что ребенок его и просит суд назначить генетическую экспертизу.  Если что приводит  в суд свидетелей, которые подтвердят что он им всегда говорил что ребенок от него. .