Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Самовольное решение?

Здравствуйте. Управляющая компания проводила собрание на тему повышения платы за содержание общего имущества. из 80 собственников присутствовали только 12, и те были против. Обосновав тем, что на собрание не явилось 50% собственников управляющая компания самовольно приняла решение о повышении платы на 15%. Правомерны ли их действия?

16 Февраля 2014, 22:42, вопрос №371810 Наталья, г. Ковдор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, действия неправомерны. Вы можете обжаловать такой протокол, в порядке ч.6 ст.46 ЖК РФ. В вашем случае должно было быть проведено заочное голосование и если собственники были против, то решение о повышении принято не могло быть.

    Желаю удачи!

    16 Февраля 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Наталья, здравствуйте.В соответствии с п. 7 ст. 156 ЖК РФ

    размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации иустанавливается на срок не менее чем один год.

    Т.о… действия УК неправомерны. Советую незамедлительно обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

    16 Февраля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, результатом такого обращения будет только привлечение УК к ответственности. Однако, оспаривать протокол все равно придется в суде. Жилищная инспекция не может отменить протокол общего собрания. 

    16 Февраля 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats