Самовольное решение?

Здравствуйте. Управляющая компания проводила собрание на тему повышения платы за содержание общего имущества. из 80 собственников присутствовали только 12, и те были против. Обосновав тем, что на собрание не явилось 50% собственников управляющая компания самовольно приняла решение о повышении платы на 15%. Правомерны ли их действия?

, Наталья, г. Ковдор
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, действия неправомерны. Вы можете обжаловать такой протокол, в порядке ч.6 ст.46 ЖК РФ. В вашем случае должно было быть проведено заочное голосование и если собственники были против, то решение о повышении принято не могло быть.

Желаю удачи!

Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, результатом такого обращения будет только привлечение УК к ответственности. Однако, оспаривать протокол все равно придется в суде. Жилищная инспекция не может отменить протокол общего собрания.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Наталья, здравствуйте.В соответствии с п. 7 ст. 156 ЖК РФ

размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации иустанавливается на срок не менее чем один год.

Т.о… действия УК неправомерны. Советую незамедлительно обратиться в Государственную жилищную инспекцию.