Когда все таки удалось подать показания счетчиков УК выставила большой долг, так как до этого скинула 600 кубов

Ситуация:

С ноября 2021 года не подавались показания счетчика, сначала по причине того, что была назначена поверка счетчика, но не было возможности ее провести раньше чем в сентябре 2022, затем по причине того что была допущена ошибка при сохранеии показаний, потерялся старший разряд что есть 600 кубов.

Когда все таки удалось подать показания счетчиков УК выставила большой долг, так как до этого скинула 600 кубов.

грубо говоря я год платил по общему тарифу, и переплатил примерно 40к на текущий момент, но при этом имею долг примерно в 80к =)

Считаю что это не первая такая история. Есть желание пересчитать все за последние три года, и запросить перерасчет.

Вопросы:

Есть ли такая возможность и практика проверки правильности начисления платежей - поиска ошибок УК и сколько это может стоить, например за 3 года, за 5 лет?

Если будут найдены ошибки насколько трудоемко может быть принуждение УК к исправлению, в суд например не готов идти по такому поводу.

Примерные самостоятельные расчеты прилагаются.

  • Screenshot from 2023-05-25 17-05-00
    .png
, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями, изложенными в части 1 статьи 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации, действующие меры по определению размера платы за коммунальные услуги основаны на объеме потребляемых коммунальных ресурсов, отображаемых на показаниях специальных приборов учета. В случае отсутствия подобного оборудования, соответственный размер определенной платежной суммы основывается на нормативах потребления коммунальных услуг, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Данная правовая позиция согласуется с п. 36 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Применительно к данному вопросу, вы можете дополнительно ознакомиться с информацией тут: https://www.garant.ru/consult/civil_law/1606033/.

Есть возможность проверить и пересчитать платежи за коммунальные услуги за прошедшие годы. Для начала следует обратиться в УК с запросом на предоставление детализации начислений за указанный период. Если в ходе проверки будут обнаружены ошибки в начислениях, можно потребовать пересчета платежей. Денег с вас не должно требовать УК за предоставление вам детализации информации и сверку платежей, перерасчет и проверку платежей.

Если будут найдены ошибки в начислениях, УК обязана произвести пересчет и вернуть излишне взысканные платежи. Если УК не захочет или не сможет произвести пересчет, можно обратиться в суд. Так как вы не готовы идти в суд пока, то вам следует попытаться решить возникшую проблему путем переговоров с УК. Следует учитывать, что правовая позиция, которую вы описали, действительна только при отсутствии специальных приборов учета коммунальных ресурсов. Если такие приборы установлены, то начисления должны быть основаны на показаниях этих приборов (которые вы должны своевременно предоставлять и если показания вы своевременно предоставили для проведения начислений платежей за коммунальные услуги), а не на нормативах потребления.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться как положениями Жилищного кодекса РФ, так и Правилами, утвержденными  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

 Практика проверки правильности начисления платежей — поиска ошибок УК существует. УК зачастую ошибается.

Но для начала Вам нужно запросить официально у УК  информацию о начислениях за конкретный период и основаниях такого начисления. После того, как получите от УК такую информацию при наличии оснований составляете заявление на перерасчет.

Если УК согласится сделать перерасчет — хорошо. Есл и нет, то подаете исковое заявление согласно требований ст.131,132 ГПК РФ  в суд.

Если нужна помощь обращайтесь ко мне в  чат.