У меня есть задолженность в золотой короне, 50тыс, но, с просроком на 2 месяца, и эти 50 тыс выросли до 90тыс, процент за просрок 365%, это законно?

Добрый день! У меня есть задолженность в золотой короне, 50тыс, но, с просроком на 2 месяца, и эти 50 тыс выросли до 90тыс, процент за просрок 365%, это законно? И может ли это дойти до суда? Если копмание подаст

, Мирлан, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Такое начисление допустимо со стороны кредитора, НО при рассмотрении дела в исковом порядке, суд имеет право снизить размер начисленной неустойки.

В случае неисполнения обязательств по кредиту, кредитор имеет право на обращение в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке.
Если судебное разбирательство состоится в пользу кредитора, то после он может предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов для непосредственного взыскания.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то я готов Вас по ним проконсультировать.

Желаю Вам удачного дня !