8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно пренебречь и установить без согласия?

Здравствуйте!

Помогите разобраться в такой ситуации:

Квартира на первом этаже.

Хотим установить камеру и направить ее на нашу входную дверь.

Эта общая подъездная площадка, она изолирована от лифта и входа в сам многоквартирный дом дополнительной дверью.

Камера широкоугольная и поворачивается на 360 градусов, то есть технический мы можем снять любое пространство в подъезде, в том числе и вход в квартиру соседей (всего 5 квартир на этаже), но нам интересна лишь наша входная дверь.

С таким запросом мы пошли в нашу УК, где получили такой ответ:

- Нужно письменное согласие остальных 4-х собственников на нашем этаже, о том что они не против установки камеры в подъезде и разрешение от главного инженера корпуса.

Мы связались с собственниками других квартир и они были не против установки камеры. Но ответ получили только от двух из четырех, потому что в остальные еще не заселились (ЖК новый). И записались на консультацию к главному Инженеру чтобы получить разрешение.

Главный инженер ответил следующее:

- Нужно устроить ОБЩЕДОМОВОЕ собрание и получить согласие от ВСЕХ собственников квартир, т.к. любой человек может спуститься к нам на этаж, зайти на нашу подъездную площадку и попасть в камеру.

Вопросы следующие:

1. Действительно ли нужно получать разрешение на установку камеры от главного инженера ЖК и нашей УК? или можно пренебречь и установить без согласия?

2. От кого нужно получить разрешение на установку камеры: от наших соседей на общей площадке / от всех жильцов в доме. Если мы планируем снимать только наш вход в квартиру (но камера поворачивается на 360 градусов)

3. Если устанавливать камеру без поворота на 360 градусов, может ли это упростить установку, ведь в этом случае даже технический мы не сможем снимать наших соседей, только нашу входную дверь.

4. Нужно ли какое-то разрешение на установку камеры, если мы планируем ее подключить к электричеству, которое протянем от нашего общего электрического щитка в подъезде?

5. Может ли быть в договоре с нашей УК какие-то ограничения на установку камер в подъезде, или это противоречит закону?

Показать полностью
, Владислав, г. Сочи
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Владислав. 

Согласно ст. 152.1 ГК РФ допускается использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) без его согласия, если оно получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения

Т.о. вопрос о согласии на съемку соседей кроется в ответе на вопрос об открытости для свободного посещения Вашего подъезда. 

При этом в Вашем доступе будет также доступ к частной жизни соседей — о том, кто посещает их жилище. Поэтому согласие на такой доступ все-таки рекомендуется. 

Второй вопрос это пользование общим имуществом в многоквартирном доме, в т.ч. электричеством. Такой вопрос решается только на Общем собрании собственников помещений. 

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Защита прав потребителей
Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же?
Если закрыть ИП и заново открыт на того же человека что и ранне, картока сохранится? Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же ?
, вопрос №4090693, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2023