Скважины не хватает и есть необходимость в подключении к центральному водопроводу через соседний КП, но

Добрый день!

У нас Коттеджный поселок, где 53 участка со статусом земли ИЖС. Есть общая дорога и участок с общей скваженой (водопровод проложен в КП), который в собственности у частного лица, который продал нам всем участки. В выписке к участкам указана эта дорога. В выписке этой дороге указан следующий участок частной земли (используется как дорога). В связи с этим проблем несколько:

1. Название дороги не зарегистрировано и адрес получить не можем, хозяйка дороги хочет, чтобы мы основали ТСН и она ему(ТСН) продаст/передаст, иначе она будет отказываться от дороги и переведет в статус бесхозные.

2. Скважины не хватает и есть необходимость в подключении к центральному водопроводу через соседний КП, но опять же не известно в каком состоянии документы на наш трубопровод, на кого все оформлять, бывшая собственница нашей нарезки соответственно ничем подобным заниматься не хочет.

Нужна помощь, что нам делать, какие советы и варианты у нас могут быть, можно ли все передать городу и какой шанс на успех, учитывая, что наш КП не имеет прямого выхода на трассу, только через соседнее КП?

, Дмиирий, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У нас Коттеджный поселок, где 53 участка со статусом земли ИЖС. Есть общая дорога и участок с общей скваженой (водопровод проложен в КП), который в собственности у частного лица...

1. Название дороги не зарегистрировано и адрес получить не можем, хозяйка дороги хочет, чтобы мы основали ТСН и она ему(ТСН) продаст/передаст, иначе она будет отказываться от дороги и переведет в статус бесхозные.

Предположу, что в выписке на участок используемый для проезда будет указан статус для ИЖС, в таком случае это не дорога с точки зрения закона, а такой же участок как и у других правообладателей в КП и собственник такого участка может в любой момент по своему усмотрению ограничить доступ по участку.

Если собственник готов передать участок ТСН, по какой причине не рассматриваете такой вариант? В таком случае у членов ТСН будет возможность по своему усмотрению распоряжаться таким участком, в том числе проложить водопровод и иные коммуникации.

… можно ли все передать городу и какой шанс на успех, учитывая, что наш КП не имеет прямого выхода на трассу, только через соседнее КП?

При таком варианте мы говорим о выделении бюджетных средств, которые администрация не будет выделять, даже если участок будет передан ей в собственность, в связи со статусом участка под ИЖС.

В связи с этим возникают побочные сложности для администрации, изменить статус участка на земли общего пользования, разработать проект дороги и т.д.