Могу ли я заявить исковое на возмещение материального ущерба в размере 150

До нового года вел клиента с оплатой в 150.000 руб в месяц. С 09 января должен был начаться еще один договор стоимостью в 170.000 руб в месяц. 01 января меня избил известный мне гражданин. По результатам СМЭ он мне причинил средней тяжести телесные повреждения - сломал нос и допустил сотрясение мозга. Я месяц был на больничном. В результате потерял действующего клиента и потерял возможность начать новый договор. Как сейчас посчитать причиненный ущерб? Могу ли я заявить исковое на возмещение материального ущерба в размере 150.000 *12 (был годовой договор) + 170.000 * 12 (новый годовый договор).

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела как потерпевший, если оно у Вас возбуждено конечно. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Вопрос о том, можете ли предъявить иск о компенсации упущенной выгоды в рамках уголовного дела. В принципе и даже в рамках УД такой иск возможен.

Если рассматривать в рамках иска о компенсации упущенной выгоды. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

То есть расчёт у Вас может быть примерным.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Дело возбуждено. Только не понятно с суммой возможной для предьявления. Предьявлять ли за месяц или за год можно.

смотрите сами. Какую бы Вы прибыль получили за период когда могли бы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В результате потерял действующего клиента и потерял возможность начать новый договор. Как сейчас посчитать причиненный ущерб? Могу ли я заявить исковое на возмещение материального ущерба в размере 150.000 *12 (был годовой договор) + 170.000 * 12 (новый годовый договор).

 Добрый день!

 Уточните, Вы этот год не работали в связи с полученными телесными повреждениями и утратили свой заработок?

 Дело в том, что Вы можете заявить любые требования, но если они не основаны на законе и не подтверждены доказательствами, то суд их просто не удовлетворит. Смотрите, что по закону возможно.

Согласно ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 Что из этого Вы можете подтвердить документально?

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Договор обычно заключается на год. Месяц я был на больничном. Соответственно со мной расторгли договоры за невозможностью их исполнения.

за месяц у Вас тогда получается.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, насколько я могу понять, Вы хотите взыскать упущенную выгоду.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода относится к разновидности убытков. В Вашем случае, это действительно могут быть неполученные доходы, которые были бы Вами получены в обычных условиях, если бы не причинение Вам телесных повреждений.

Законодательство РФ даёт возможность в том случае, если прибыль была не получена по вине третьих лиц, обратиться с иском к этим третьим лицам о возмещении упущенной выгоды.

Нужно только иметь ввиду, что суды не так часто взыскивают убытки в форме упущенной выгоды. Это связано с тем, что предполагаемый размер упущенной выгоды сложно доказать. Так же сложность вызывает и доказывание причинно-следственной связи между поведением правонарушителя и убытками пострадавшего.

Поэтому, Вы имеете полное право заявить иск о возмещении Вам упущенной выгоды. В суде Вам нужно будет доказать три обстоятельства:

— что доход не был получен;

— что Ваши права были нарушены;

— что именно противоправное поведение не позволило Вам получить доход.

Что касается суммы, предъявляемой к возмещению, то, учитывая, что причинённые телесные повреждения не позволили Вам заключить новый договор с оплатой 170 тыс рублей в месяц, то взыскивать нужно именно эту сумму, умноженную на количество месяцев, истекших до момента предъявления иска.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии со ст. 42 УПК РФ  Вы являетесь потерпевшим по уголовному делу.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Согласно ч.3
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. (КонсультантПлюс).

Соответственно, подавайте исковое заявление на стадии предварительного расследования после вынесения постановления следователя о признании Вас гражданским истцом, прикладывайте доказательства (копии договоров, иные документы). Если в процессе рассмотрения дела в суде появятся новые обстоятельства, то обосновывайте  их в суде. Суд при рассмотрении уголовного дела вправе оставить вопрос о разрешении гражданского иска на рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства, поэтому Ваще исковое заявление может быть рассмотрено отдельно от уголовного дела в гражданском порядке, госпошлиной такой иск не облагается.