Моя бывшая жена употребляет алкоголь и настойки из аптеки, у меня дочь ей 7 лет и я не знаю что делать, она

Моя бывшая жена употребляет алкоголь и настойки из аптеки,у меня дочь ей 7 лет и я не знаю что делать,она состоит нд это происходит уже 7лет.Можно её отправить на лечение,тем более она уже Лишина родительских прав от первого брака

, Юрий, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Лишение родительских прав возможно по суду, алкоголизм является основанием для этого.

Про принудительное лечение от алкоголизма почитайте тут:

https://pravoved.ru/themes/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0/

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

СК РФ Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.