Стоит ли идти писать заявление?

Здравствуйте. Осенью получили в наследство дом с собакой, всю зиму и весну ездили кормили собаку, один из соседей жаловался, что мешает лай собаки,просил принять меры. Мы ответили, что собаку убирать не будем. Пару недель назад собака пропала, а нам в почтовый ящик стали поступать записки. Смысл всегда один и тот же, что мы уроды и убили собаку. Это клевета. Будет ли участковый разбираться? Стоит ли идти писать заявление? Куда обратиться? Подозреваемые есть, доказательств нет.

  • IMG_20230525_124734
    .jpg
, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ксения, если у вас цель наказать людей за клевету, можете обратиться с заявлением в полицию.

Полиция обязана принять от Вас заявление и провести расследование. Но вот результат его может вас не устроить.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Кроме клеветы ещё какую то статью можно применить здесь? За оскорбление? Встречаются такие слова «твари, мрази»
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ксения! Вы можете подать заявление о клевете по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ. В случае выявления признаков клеветы, участковый может передать дело в мировой суд. Доказательства соберут сами сотрудники полиции в ходе проверки.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин