Мошенничество/Номинальный директор
Здравствуйте.Могу сделать вопрос платным,если будет помощь.Недавно понял,что являюсь номинальным директором,так как после письма из налоговой нашел данный термин в интернете и узнал,что это на самом деле.Два месяца назад нашел работу курьером для совмещения с учебой(так она называлась),и после звонка предложили перевозить бумаги между несколькими фирмами.Рассказали,что у директоров времени нет на это,и нужно зарегистрировать фирмы,чтобы можно было иметь дело с бумагами,то есть стать учредителем.Никакие документы подписывать не собирался,только перевозить бумаги.Зарплата за каждый выезд,конечно.
Позже предложили открыть счет в банке(сказали,что накопительный),я согласился снова.Все это было в течении недели.Дальше позвали стать ген.директором(наверное уже других фирм) и я сразу отказался и спросил про то,когда же будет эта самая работа курьером.Невнятно ответили.Через месяц я получил письмо из налоговой,в котором говорилось о моем ненамерении заниматься деятельностью и об отсутствии адреса фирмы.В налоговую явился позже назначенного времени из-за экзамена,и мне сообщили о том,что дело поехало в суд.Посоветовали написать там обо всем,как есть.
После этого позвонил человеку,с которым ходил к нотариусу и он посоветовал сказать,что фирма моя и денег не хватило на создание офиса,поэтому и помещения нет.Я сказал,что хочу фирмы ликвидировать,так как потом понял,что являюсь единственным участником и тем самым ном.директором.Какие риски того,что на эти счета был заведен кредит и при ликвидации всплывут налоги?Сказали,что помогут ликвидировать фирму,только времени у них нет,бумаги лежат без дела,и это будет через три месяца.Я настоял на том,чтобы это сделать сейчас.Вот думаю,в суде сказать все что написал тут,или ликвидировать фирмы?О втором думаю потому что возможно с фирмами ничего и не происходило.Да,я позволил себя обмануть.Помогите советом.Хочу избавиться от этого,так как все понял и не согласился бы на эту глупость,зная правду.На мне висят три фирмы уже 2 месяца.Завтра иду в суд.
И ещё. Надо понять. Действительно ли Вас ввели в заблуждение. У юридического лица есть учредители которые принимают решение о создании, понимают цель его деятельности, вид(ы) деятельности. И вообще соображают что у нотариуса подписывают. Вы подписывали заявление. И наверняка Вам не дали его даже прочитать. Быть может Вы имели определенную договоренность с Вашими работодателями.