Можно ли мне как ветерану боевых действий получить единовременную

Можно ли мне, как ветерану боевых действий, получить единовременную выплату пенсии за весь период? Есть такие разговоры, о том что можно сделать единовременно выплату этой пенсии более 1 млн 700 тысяч рублей. Так ли это, и если да, то как можно это сделать?

, Руслан, г. Сертолово
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Руслан. Вы правы. По письменному заявлению ветерана жильем могут обеспечить путем предоставления единовременной денежной выплаты только на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из указанных выше параметров (пп. 3 п. 3, п. 3.2 ст. 23.2 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» ). Полномочия по обеспечению жильем ветеранов боевых действий переданы для осуществления органам государственной власти субъектов РФ, которые, в свою очередь, могут передать их органам местного самоуправления (п. п. 1, 12 ст. 23.2 Закона № 5-ФЗ). Поэтому вам необходимо написать обращение в адрес главы г. Сертолово, если вы в этом городе зарегистрированы о предоставлении вам денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Объем средств федерального бюджета, направляемых на обеспечение жильем ветеранов боевых действий, определяется исходя из общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту РФ. Если вы хотите, чтобы я написала за вас данное обращение пишите в чат. Всего доброго