Возможно ли сделать ДНК по предметам (есть его вещи)

Добрый день! В 2018 году я родила ребенка вне брака. Совместно с отцом ребенка мы не проживали. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе "отец" я поставила прочерк. Отец поддерживал отношения с ребенком и хотел восстановить свое отцовство, но не успел. 4 сентября 2022 года он умер. Бабушка моего ребенка - мать умершего отца, идти со мной в суд отказалась. Возможно ли восстановить отцовство опираясь на нашу с ним переписку, совместные фото. Возможно ли сделать ДНК по предметам (есть его вещи).

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Можно подать иск в суд об установлении факта признания отцовства на основании статьи 264 ГК, так можно обойтись без экспертизы.

В этом деле достаточно переписки, совместных фотографий, показаний свидетелей.

Могу составить Вам иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможно ли провести ДНК экспертизу по вещам сказать сложно, лишь эксперты скажут. В остальном у Вас такое право есть, подачи иска. Ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Иск нужно подавать в районный суд. Процесс будет в рамках особого производства. Вы конечно представлять в обоснование позиции переписку, фото, либо иные доказательства. По идее суд их примет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Возможно ли восстановить отцовство опираясь на нашу с ним переписку, совместные фото.

В целом установить факт признания отцовства, на мой взгляд, возможно. Ниже объясню почему.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Как указал Верховный Суд РФ в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве

Как я понимаю спора о праве здесь нет, поэтому вопрос должен быть решен в рамках особого производства.

В соответствии с ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Продолжу свой ответ ниже.

По моему личному опыту, доказательствами факта признания отцовства могут послужить:

а) совместные фото и видео родителей и ребенка

б) показания свидетелей (особенно родственников отца ребенка), можно привести свидетельские показаний соседей, иные доказательства, к примеру переписка с отцом ребенка или иными родственниками.

У меня в практике, приблизительно год назад, было похожее дело, когда родственники умершего отказывались признавать своего внука и факт признания отцовства был установлен на основании переписки, свидетельских показаний, совместных фотографий и видеозаписей, то есть по совокупности доказательств.

Но это все индивидуально в каждом отдельном случае.

Возможно ли сделать ДНК по предметам (есть его вещи)

Это вопрос не юридический, а технический. К сожалению, я как юрист, не могу на него ответить, этот вопрос лучше задать соответствующему специалисту.

Огромное спасибо за участие! Я в интернете прочла что такой вид экспертизы (через морг) возможен только с разрешения матери, близких родственников… То есть опять же нужно будет обращаться к матери умершего отца… Не знаю, так ли это или нет.

Проблема может быть в том, что в соответствии сп. 35 Приказа Минздрава России от 06.06.2013 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»:

Биологические материалы, полученные при проведении патолого-анатомических вскрытий, хранятся в 10% растворе нейтрального формалина в архиве патолого-анатомического бюро (отделения) до окончания гистологического исследования и установления патолого-анатомического диагноза

Поэтому биологические материалы могут не сохраниться к настоящему времени.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли сделать ДНК по предметам (есть его вещи).

Для целей проведения такого рода экспертизу требуется генетический материал полученный непосредственно от предполагаемого биологического отца.

В данном случае на вещях сам материал мог и не сохраниться, а также нет объективных свидетельств того, что именно отец пользовался вещами и отобранный с них образец принадлежит исключительно предполагаемому отцу.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» указывает что

81. Особенности порядка производства экспертных исследований по поводу спорного происхождения детей (установления родства):
81.1. целью исследования является решение вопроса о возможности (или невозможности) происхождения ребенка от обоих или одного заявленного родителя.Для этого изучают групповой полиморфизм свойств человеческого организма и на основании законов наследования делают соответствующие выводы;
81.3. если одного из родителей нет в живых, а кровь из трупа умершего представлена в виде высушенного пятна, то исследование проводят только по тем системам, по которым возможно исключить происхождение ребенка (при отсутствии одного из родителей — это системы AB0, MNSs, Hp, ЭКФ, ГлО и др.). Если же кровь представлена на марле, то в крови предполагаемых родителей изучают только те свойства, которые можно выявить в пятне.
Для решения вопроса о возможном исключении по отдельным системам (MNSs, Hp и др.) при проведении некоторых исследований следует анализировать кровь дедушки и бабушки, а иногда сестер и братьев ребенка;

Тут во основу исследования берется кровь умершего или используется система исследования при заборе крови у предполагаемых родственников ребенка по отцовской линии.

Вещи в данном случае носителем такой информации являться не будет.

. Возможно ли восстановить отцовство опираясь на нашу с ним переписку,

Суд может принять решения основываясь на совокупности исследованных доказательств, в том числе из которых усматривается признанием им факта отцовства.

В ст. 50 СК РФ отмечено, что

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Доказательствами признания отцовства могут явиться письма, сообщения, информация о телефонных переговорах, фотографии, видеозаписи, сведения о совместных поездках, о перечислении денежных средств, открытии счетов, приобретении имущества, передаче прав на имущество, сведения о регистрации по одному месту жительства с ребенком и т.д.

При этом как отмечает Верховный Суд РФ заключение эксперта  по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Поэтому тут суд может вынести необходимое Вам решение основанное на исследовании иных доказательств и без проведения экспертизы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! Не претендую на гонорар, желаю просто помочь в решении вашей проблемы.В морге в течении некоторого времени хранится биоматериал умершего, который берется при проведении вскрытия.При подаче заявления в суд приобщите ходатайство об изъятии биоматериала.Суд сам по собственной инициативе предпринимать таких действий не будет.На основании вашего ходатайства суд вынесет определение об изъятии.Далее, после того, как биоматериал будет изъят, подавайте ходатайство об экспертизе.Мое мнение, что при решении вашего вопроса можно обойтись и без помощи матери умершего.Но, конечно же, чтобы утверждать точно надо знать все обстоятельства вашего дела.Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за участие! Я в интернете прочла что такой вид экспертизы (через морг) возможен только с разрешения матери, близких родственников… То есть опять же нужно будет обращаться к матери умершего отца… Не знаю, так ли это или нет.
Я в интернете прочла что такой вид экспертизы (через морг) возможен только с разрешения матери, близких родственников… То есть опять же нужно будет обращаться к матери умершего отца… Не знаю, так ли это или нет.

 Если материал будет истребован судом, в рамках проведения назначенной судебной экспертизы — то такого согласия не требуется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Выскажу свое мнение о вашей ситуации.

Совершенно не согласна с теми коллегами, которые говорят, что нужно решать вопрос в рамках особого производства, т.к. у вас налицо спор о праве

Бабушка моего ребенка — мать умершего отца, идти со мной в суд отказалась.

 Если даже вы и подадите в суд заявление об установлении отцовства, то суд, установив, что у вас идет спор о праве, прекратит производство по делу и вам придется подавать исковое заявление об установлении отцовства, т.е. решать вопрос в исковом производстве. Поэтому не стоит терять время, а подать исковое заявление, где указать, что у вас имеется спор о праве с матерью умершего отца ребенка, т.к. она не признает отцовство своего сына в отношении вашего с ним ребенка.

В ходе судебного процесса вы должны будете предоставить доказательства того, что умерший является отцом ребенка (ст. 56 ГПК РФ):

— совместные фото отца и ребенка, вас и ребенка и отца;

— денежные переводы (выписки из банка) от отца ребенка;

— свидетельские показания;

— так же медкарта ребенка при рождении, т.к. обычно при рождении указывается ФИО отца ребенка

Если бабушка, мать отца, будет отрицать, то можно провести экспертизу ДНК между вашим ребенком и бабушкой ребенка.