Добрый день.
Возможно ли сделать ДНК по предметам (есть его вещи).
Для целей проведения такого рода экспертизу требуется генетический материал полученный непосредственно от предполагаемого биологического отца.
В данном случае на вещях сам материал мог и не сохраниться, а также нет объективных свидетельств того, что именно отец пользовался вещами и отобранный с них образец принадлежит исключительно предполагаемому отцу.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» указывает что
81. Особенности порядка производства экспертных исследований по поводу спорного происхождения детей (установления родства):
81.1. целью исследования является решение вопроса о возможности (или невозможности) происхождения ребенка от обоих или одного заявленного родителя.Для этого изучают групповой полиморфизм свойств человеческого организма и на основании законов наследования делают соответствующие выводы;
81.3. если одного из родителей нет в живых, а кровь из трупа умершего представлена в виде высушенного пятна, то исследование проводят только по тем системам, по которым возможно исключить происхождение ребенка (при отсутствии одного из родителей — это системы AB0, MNSs, Hp, ЭКФ, ГлО и др.). Если же кровь представлена на марле, то в крови предполагаемых родителей изучают только те свойства, которые можно выявить в пятне.
Для решения вопроса о возможном исключении по отдельным системам (MNSs, Hp и др.) при проведении некоторых исследований следует анализировать кровь дедушки и бабушки, а иногда сестер и братьев ребенка;
Тут во основу исследования берется кровь умершего или используется система исследования при заборе крови у предполагаемых родственников ребенка по отцовской линии.
Вещи в данном случае носителем такой информации являться не будет.
. Возможно ли восстановить отцовство опираясь на нашу с ним переписку,
Суд может принять решения основываясь на совокупности исследованных доказательств, в том числе из которых усматривается признанием им факта отцовства.
В ст. 50 СК РФ отмечено, что
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Доказательствами признания отцовства могут явиться письма, сообщения, информация о телефонных переговорах, фотографии, видеозаписи, сведения о совместных поездках, о перечислении денежных средств, открытии счетов, приобретении имущества, передаче прав на имущество, сведения о регистрации по одному месту жительства с ребенком и т.д.
При этом как отмечает Верховный Суд РФ заключение эксперта по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.
Поэтому тут суд может вынести необходимое Вам решение основанное на исследовании иных доказательств и без проведения экспертизы.
По моему личному опыту, доказательствами факта признания отцовства могут послужить:
а) совместные фото и видео родителей и ребенка
б) показания свидетелей (особенно родственников отца ребенка), можно привести свидетельские показаний соседей, иные доказательства, к примеру переписка с отцом ребенка или иными родственниками.
У меня в практике, приблизительно год назад, было похожее дело, когда родственники умершего отказывались признавать своего внука и факт признания отцовства был установлен на основании переписки, свидетельских показаний, совместных фотографий и видеозаписей, то есть по совокупности доказательств.
Но это все индивидуально в каждом отдельном случае.
Это вопрос не юридический, а технический. К сожалению, я как юрист, не могу на него ответить, этот вопрос лучше задать соответствующему специалисту.
Проблема может быть в том, что в соответствии сп. 35 Приказа Минздрава России от 06.06.2013 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»:
Поэтому биологические материалы могут не сохраниться к настоящему времени.