Можно ли мне убрать бывший Статус самозанятого, чтоб получать хорошие пособия

Я сирота , нечаянно в гос.услугах сделался самозанятым ,снялся в налоговой и теперь не самозанятый. Положенно было на бирже труда 6 месяцев выплачивать по 60000, но так как я был самозанятым , теперь положены 3 месяца по 1800 . Можно ли мне убрать бывший Статус самозанятого, чтоб получать хорошие пособия

, Андрей, г. Москва
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Убрать  информацию о регистрации в качестве самозанятого нельзя, как и нечаянно зарегистрироваться, так как регистрация многоуровневая и требует несколько раз подтверждать свои действия в личном кабинете прежде чем зарегистрироваться. Налоговую инспекцию объяснения про случайность не убедят, поэтому к сожалению пособие будет с учетом информации об использовании вами режима самозанятости.